И красота, и вдохновенье…

146-8-1Посвящение Абаю
«Еще не было казахского поэта, так возвысившего духовное творчество народа, как Абай», — писал Алихан Бокейханов. 170-летию великого поэта посвящен прошедший в Акмолинской областной филармонии праздничный концерт «Абай тағылымы — халықданалығы».
Подготовка к концерту — это очень концентрированный совместный творческий процесс, — поделилась с нами своими впечатлениями заместитель директора облфилармонии Людмила Багапова. А тем более, когда на сцену выходят симфонический оркестр под управлением дирижера и выступают такие признанные мастера сольного пения, как Шолпан Дукумбаева, Газиза Жумекенова, Мереке Бекмагамбетов, Абсалык Салык.

Такие профессионалы-певцы каждый раз исполняют великие песни, оставленные в наследие казахскому народу непревзойденным гением, как будто впервые. Такова сила и мощь музыкального дара Абая.

К сожалению, зрителей в зале филармонии было немного, но зато благодарные слушатели, пришедшие насладиться в этот ноябрьский ветреный вечер великолепным исполнением самых известных песенных произведений Абая, щедро награждали аплодисментами пение Эльмиры Нысанбаевой, Жаната Есова, Махаббат Мухамеджановой, Сакена Биржанова. И, конечно, хороши были на сцене главные создатели чудесного музыкального настроения — дирижеры Т. Базаров и Р. Койшыбаев.

Звучали «Письмо Татьяны» из оперы «Евгений Онегин», ария Ажар из оперы Ахмета Жубанова и Латыпа Хамиди, песня Абая «Сегіз аяқ», кюй Таттимбета «Саржайляу», и, конечно, одно из самых знаменитых творений великого композитора и поэта «Көзімнің қарасы» и многие другие шедевры музыкального наследия Абая.

Волшебная сила искусства преобразила и молодежную аудиторию. Курсант КТИ Жан Онербек признался нам: «Поэта, превосходящего по величию духа Абая, в истории казахов нет, я это всегда знал, но сегодня понял, что и равного Абаю по музыкальному величию, тоже нет. Спасибо коллективу областной филармонии за возможность прикоснуться к нетленной классике».

Акмарал ЖАНДОС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также