Говоря иначе — сговор

Товары и цены
Введенный в августе текущего года режим инфляционного таргетирования и переход к свободно плавающему курсу тенге не мог не сказаться на ценах на продовольственные и другие товары, имеющие большой спрос у населения. Но в то же время имеются факты необоснованного повышения цен недобросовестными субъектами рынка. О том, как идет борьба с необоснованным повышением цен в регионе рассказал на пресс-конференции заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ и ЗК) Министерства национальной экономики РК по Акмолинской области Даулен Мухамедьяров.

— В случае выявления признаков нарушений антимонопольного законодательства страны наш орган имеет право провести расследование, — информировал он. — Основанием для этого могут быть: злоупотребление своим доминирующим положением в части установления монопольно высокой цены, введение ограничений на производство и реализацию товаров, имеющих спрос, а также создание искусственного дефицита на рынке путем изъятия товара из обращения. Законом РК «О конкуренции» запрещаются антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка по установлению и поддержанию цен при реализации товаров. Иначе говоря, ценовой сговор.

Размеры штрафных санкций за указанные нарушения антимонопольного законодательства составляют: для субъектов малого и среднего бизнеса — 3%, крупного — 5% от дохода (выручки), полученной от осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода.

На сегодняшний день завершено расследование в отношении девяти субъектов рынка города Кокшетау по факту ценового сговора при розничной реализации бензина марки Аи-92/93 и Аи-95/96.

Даулен Мухамедьяров назвал предприятия, вошедшие в «девятку». В их числе: ТОО «Сокол», «Инком плюс», «Шерол», «Каскенов и К» и другие. Материалы расследований будут направлены в ближайшее время в административный суд.

Сказал спикер и о том, что проводится расследование по факту ценового сговора и в отношении пяти субъектов рынка производства и оптовой реализации куриного яйца. Среди них ТОО «Казгер құс», «Үш бұлақ», «Береке-Агро» и другие.

Есть еще три местных предприятия (ТОО «Рейн», ИП «Бойко Г.В.» и «Мамиленов С.А.»), допускавших такое же административное правонарушение при оптовой реализации куриных окорочков.

Реализовывались по завышенным ценам и продукты, завезенные из других регионов страны. Так, департаментом КРЕМ и ЗК направлены письма коллегам в Алматы о принятии мер антимонопольного реагирования, так как по информации оптовиков, реализующих сахар и растительное масло «Шедевр» на территории Акмолинской области, повышены цены у производителей — ТОО «Центральноазиатская сахарная корпорация» и АО «Eurasian Foods Corporation» соответственно. В настоящее время в отношении их проводится расследование.

— Работа по недопущению необоснованного повышения цен на ГСМ, социально значимые продовольственные и другие товары (вт.ч. лекарства) департаментом будет продолжена, — заверил Даулен Мухамедьяров. Он также ответил на вопросы журналистов.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также