А в ответ — счастье в глазах

146-4-3В день праздника в центре адаптации несовершеннолетних г. Кокшетау приподнятое настроение царило с утра и до позднего вечера. Вместе со взрослыми ребята украсили небольшой зал своими рисунками и поделками. На одном из плакатов оживают детские будни, проведенные здесь: вот они на прогулке, а вот, довольные, занимаются спортом. Маленькие художники — наивные и трогательные — постарались рассказать, что такое доброта и дружба, семья и уют.

Радостные, принарядившиеся мальчишки и девчонки приветствовали своих гостей — шефов и меценатов. Звонко читали стихи и пели песни. В свою очередь порадовать детей пришли представители ТОО «Altyntau Kokshetau» — предприятия, на счету которого не один социальный проект, учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы, средней школы № 1 с. Красный Яр, Дома детского творчества, педагогический отряд «Думан». Все они, конечно, приготовили подарки и сюрпризы. Теплая атмосфера, казалось, сплотила всех. Звучали искренние пожелания детишкам, а главное, все участники прониклись истинным смыслом большой акции — творить добро, которое всегда возвращается, объединяет и делает нас лучше. Между тем, ребятня продолжила веселиться на свежем воздухе — волонтеры провели несколько игр. Какой же детский праздник обходится без сладкого угощения? Лакомились от души: фрукты, соки, пироги, конфеты, мороженое… Довольные и счастливые, провожали они гостей, а в глазах читалось: о нас заботятся, нас любят.

— Главная цель мероприятия — привлечь внимание общественности к обделенным детям. Очень хорошо, что такие люди, готовые прийти на помощь, уделить им свое личное время, находятся. В этот раз «Altyntau Kokshetau» дарит нашим воспитанникам настольные, развивающие игры. Это предприятие, как и «Кокше-тауминводы», всегда оказывает поддержку, редкий праздник проходит без их подарков. «Ризашылық» — праздник доброты и милосердия, принять в нем участие могут все желающие. Порой нашим детям больше нужно внимание. К примеру, каждую субботу сюда приходят старшеклассники Назарбаев Интеллектуальной школы, устраивают экскурсии по городу, ведь в основном в центр прибывают дети из районов, организуют интересные тренинги. В идеале хотелось бы, чтобы все ребята нашли семейный очаг, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе центра адаптации несовершеннолетних г. Кокшетау Асель Каппасова.

И такая практика существует. Правда, больше воспитанники находятся в так называемых гостевых семьях, иногда с последующей опекой. В нынешнем году через центр «прошло» 240 маленьких акмолинцев, 79 из них- оставшиеся без попечения родителей, 23 ребенка обрели приемных родителей.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также