Все грани партийной работы…

nurotanМинувший понедельник для Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» был напряженным. Здесь состоялись очередные заседания бюро политсовета, комиссии партийного контроля, общественного совета по противодействию коррупции, в работе которых приняли участие инспектор департамента организационно-контрольной работы Центрального аппарата партии Нажен Сарсембеков, первый заместитель председателя АОФ Галым Бекмагамбетов, первые заместители территориальных филиалов региона, руководители или ответственные представители некоторых областных ведомств.

Партия «Нұр Отан» всегда содействовала сохранению мира и укреплению согласия в обществе, активно развивала систему партнерских отношений между неправительственными организациями, этнокультурными объединениями. Неслучайно, одним из главных направлений ее предвыборной платформы «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий» является раздел «Единство народа». О работе, проделанной в этом плане в регионе, рассказала на заседании бюро политсовета руководитель облуправления внутренней политики Айна Мусралимова.

В области проживают представители более ста этносов и этнических групп при общей численности населения 736605 человек. Зарегистрированы и действуют 45 этноориентированных объединений. Основным консолидирующим фактором для них является стремление сохранить самобытную культуру, традиции, обычаи и язык. Для этого созданы условия в КГУ «Коғамдық келісім» г. Кокшетау, Степногорском Доме дружбы и Центре дружбы в Зерендинском районе, других региональных объединениях. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на проведение мероприятий и пошив национальных костюмов. Так, в прошлом году на эти цели выделено более пяти млн тенге. Кроме того, ежегодно руководителям этнокультурных объединений по итогам их деятельности выделяются гранты акима области.

Комплексный мониторинг этнических групп, религиозных объединений, зон с полиэтничным составом населения посредством контент-анализа СМИ, опросов, анкетирования и других исследований свидетельствует о положительной динамике в оценках населением ситуации в сфере межэтнических отношений.

Однако, учитывая сложную политическую ситуацию в мире, все возрастающую террористическую угрозу и тот факт, что на первое ноября 2015 года в области зарегистрировано 6296 граждан, прибывших из стран, являющихся очагом общественно-политической и экономической нестабильности, работу по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, воспитания у молодого поколения истинного патриотизма необходимо активизировать. Такие задачи перед нуротановцами поставил председательствующий на заседании бюро Галым Бекмагамбетов. Он также подчеркнул, что сегодня нельзя расслабляться, надо проявлять бдительность, вести активную профилактику экстремизма.

Были заслушаны отчеты комиссий при фракциях партии «Нұр Отан» в областном и Кокшетауском городском маслихатах по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Национального фонда РК. Депутаты облмаслихата Сергей Зиборов и Валерий Симчук, Кокшетауского гормаслихата Сакен Рахимжанов ознакомили собравшихся с ходом реализации Программы «Нұрлы жол» по модернизации ЖКХ, развитию транспортно-логистической и социальной инфраструктур, подробно остановившись на состоянии дел на каждом из объектов. Отметив положительную работу депутатских комиссий, в принятом постановлении нуротановцы особо подчеркнули необходимость своевременного освоения всех выделенных государством денежных средств.

О работе вновь созданных первичных партийных организаций «Денсаулық», «¥стаз», «Жалын», «Ынтымақ», «Адал Жол», «Шапағат» Кокшетауского территориального филиала партии «Нұр Отан» отчитались его председатели. Были объявлены итоги областного тура республиканского конкурса

«Лучшая первичная партийная организация». Среди ППО с количеством от 100 до 500 членов партии победителями признаны: «Зареченский сельский округ» (Есильский район), «Новомарковский избирательный округ № 7» (Ерейментауский район), «Северный избирательный округ № 2» (Аршалынский район) — с первого по третье места соответственно. Среди ППО с количеством до 100 членов партии лучшими в области названы «Белагашский избирательный участок № 476» (Жаксынский район), «Щучинский избирательный округ № 14» (Бурабайский район) и «Жалтырский избирательный округ № 8» (Астраханский район). Каждый из победителей получил соответствующие дипломы и призы.

Члены комиссии партийного контроля заслушали отчеты о работе Степногорского, Аккольского, Атбасарского, Буландынского, Енбекшильдерского, Есильского, Жаркаинского территориальных филиалов партии по учету и сверке, мерах партийного реагирования на факты коррупционных проявлений среди членов партии. Выступающим был высказан ряд замечаний и рекомендаций по улучшению этой работы.

В сфере оказания госуслуг еще немало и недостатков. До сих пор, например, многие функции исполнительных органов не включены в Реестр госуслуг, хотя по определению являются таковыми. В госучреждениях в ходе аналитической работы также выявляется ряд коррупционных рисков, по устранению которых вносятся конкретные предложения и рекомендации. Об этом говорил на заседании общественного совета по противодействию коррупции Куаныш Жапаков — заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции — председатель Дисциплинарного совета.

О работе Ерейментауского, Аршалынского районов по продвижению партийного проекта «Страна без коррупции — процветающая страна» проинформировали первые заместители председателей терфилиалов Сара Дюсембаева и Роза Федорова.

Кроме того, на заседании заслушаны доклады о деятельности первичных партийных организаций г. Кокшетау и Астраханского района по формированию антикоррупционной культуры, образования и воспитания.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также