В фаворе — морская пехота

144-4-4Призыв-2015
Идет осенний призыв 2015 года на срочную воинскую службу. Каковы его особенности в современных условиях? Какие меры принимаются по улучшению медицинского освидетельствования призывников? Что делается для оперативного решения вопросов, возникших в ходе кампании? Об этом и многом другом интервью нашего корреспондента с начальником областного департамента по делам обороны, полковником Жанатом Ережеповым.

Жанат Малгаждарович, в республиканских СМИ главной особенностью нынешнего призыва называют его открытость и прозрачность. Как это достигается?

— Прежде всего это достигается благодаря участию в работе призывных комиссий представителей общественных организаций. Кроме них, в такую комиссию, возглавляемую заместителем акима соответствующего региона (область, город, район), входят представители здравоохранения, внутренних дел, образования и КНБ. Военные представлены в ней всего одним должностным лицом — мной или начальником отдела (управления) по делам обороны района (города). Это значит, что призыв осуществляет не руководитель местного органа военного управления, а призывная комиссия.

Впервые во время весеннего призыва этого года на республиканском уровне была организована специальная «горячая линия» для решения вопросов, возникших у граждан. Об ее эффективности говорит то, что в настоящее время значительно сократилось количество   обращений   на   блог министра обороны РК. Получить консультации можно, позвонив по телефонам 8 (7172) 72-13-89, 72-13-82, 39-33-37.

Учитывая, что Казахстан строит профессиональную армию и более 50% ее личного состава служит по контракту, призыв у нас немногочисленный?

— По стране более 12 тысяч, а в нашей области — порядка 700 граждан мы призываем этой осенью. Части Министерства обороны и Службы государственной охраны РК уже укомплектованы. На данный момент идет комплектование частей Пограничной службы КНБ и Национальной гвардии МВД РК. Есть нововведение у пограничников. Представители их частей (покупатели) увозят призывников не к себе, а в Алматинский учебный центр подготовки специалистов. Там они примут присягу и будут обучаться три месяца. Затем их распределят в воинские части для прохождения дальнейшей службы.

Из нашей области немало призывников проходят тщательный отбор и направляются служить в элитных войсках. В связи с трагической гибелью на учениях под Актау в сентябре т. г. четверых солдат (1 из Алматинской области, 1 -ЮКО и 2 — Атырауской) предполагали, что из-за психологического барьера желающих идти в морскую пехоту не будет. Но, к счастью, страха никто не испытывал, просились многие. Отобрали более 60 человек.

Наверное, этот успехне случайный?

— Считаю, что данный факт свидетельствует о хороших результатах военно-патриотической работы, проводимой государственными органами, общественными и другими организациями области. Во всех городах и районах проводятся торжественные проводы в армию. Недавно они состоялись в Кокшетау, в ДК «Достар», с участием родителей призывников (уходила команда из 30 человек), ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, курсантов ВТШ и воспитанников военно-патриотических клубов. С напутственными словами выступили фронтовик Жават Габдулкафеев, заместитель акима города Кайрат Жылкыбаев и другие. Были вручены ценные подарки в виде дорожных наборов личной гигиены и представлена концертная программа.

Хорошо отзываются очевидцы и о мероприятиях, проводимых на сборных пунктах в день отправки команд. Родственники получают возможность пообщаться с теми, кого провожают в армию. Передают то, что привезли с собой из вещей и продуктов. Показываем, какие для призывников созданы бытовые условия с обязательным трехразовым питанием, стрижкой и баней. Старший команды рассказывает, где будут служить наши ребята, о боевом пути части, дает номер контактного телефона (дежурного по части), называет ориентировочное время дня принятия присяги.

Есть ли другие особенности текущего призыва?

— Другими особенностями являются повышение требований, предъявляемых к состоянию здоровья граждан, уровню их образования и морально-психологической устойчивости. Предусмотрены дополнительные меры по улучшению медицинского освидетельствования. Сегодняшний призывник проходит наркотестирование, обязательное лабораторное обследование на гепатит, выявление туберкулеза.

Пересмотрены вопросы установления причинной связи заболевания.

По результатам весеннего призыва по стране выделены группы заболеваний с наибольшим числом нуждающихся в обследовании и лечении. В нашем регионе чаще встречаются болезни, связанные с излишним увлечением компьютерами, неправильным подбором и ношением обуви. И предгастритным состоянием желудка.

Как социальное явление следует отметить, что многие призываются из неполных семей.

Что представляет особую трудность в этой осенней призывной кампании? Есть ли «уклонисты»?

—   Фактов открытого уклонения от воинской службы не было. Но есть проблемы с теми, кто не прошел тесты из-за имеющихся отклонений и находится в резерве. Частично это объясняется его стрессовым состоянием. Встречаются также юноши, никогда не выезжавшие за пределы своего населенного пункта. Они неуверенно чувствуют себя на сборном пункте и за три дня не успевают адаптироваться. С такими призывниками приходится больше работать.

По объему работы большая нагрузка ложится на города Кокшетау (подполковник Куанышбек Камалиев), Щучинск (майор Павел Стадников), Зерендинский (подполковник Нуржан Асылбеков) и Сандыктауский (майор Жанат Амиржанов) районы. И по основным показателям руководимые ими управления и отделы по делам обороны — впереди.

Вел интервью Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также