Спутал карманы

Финансовый контроль

По результатам тематического контроля, проведенного Инспекцией финансового контроля в ГКП на ПХВ «Ветсансервис» при акимате Егиндыкольского района, установлены грубейшие нарушения требований бюджетного законодательства РК.

Так, в нарушение норм Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» предприятием бухгалтерский учет ведется без разработанной и утвержденной учетной политики. Кроме этого, в нарушение Правил ведения бухгалтерского учета, ведения кассовых операций в «Ветсансервис» не ведется кассовая книга, не оформляются в установленном порядке приходные и расходные ордера, движение наличных средств осуществляется без установленного нормативно-правовыми актами требуемого учета.

Так, за период 2015 года согласно выпискам банка предприятием снято наличных бюджетных средств 809,5 тыс. тенге. Указанная наличность, не оприходованная в кассе предприятия, необоснованно,   без оформления подтверждающих бухгалтерских документов выдана и списана в объеме 809,5 тыс. тенге.

Из общей суммы списанных денежных средств руководителю предприятия выдано 677,5 тыс.тенге, за которые указанным должностным лицом авансовый отчет не представлен. На момент контроля остаток денег в кассе отсутствует, недостача денежных средств составила 132 тыс. тенге.

Инспекцией в ходе контроля проведена по состоянию на 19 ноября 2015 года инвентаризация по учету основных средств, числящихся на балансе предприятия. По результатам инвентаризации установлена недостача основных средств на сумму 1814,2 тыс.тенге (прицеп марки «Тулпар №ОК-0095», холодильник марки «Норд», стиральная машина марки «Ренова WS-70PET», электрогенератор, ноутбук и др).

Материалы контроля переданы в департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Калымжан АБИЛЬПЕИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также