Парад проектов

expoВ минувшую пятницу в ДК «Кокшетау» прошли областные конкурсы инновационных проектов «Akmola power» и «МиниЭКСПО-2015», приуроченные к Международной специализированной выставке «Astana ЕХРО-2017».

В первом проекте конкурса принимали участие студенты, молодые ученые и предприниматели Акмолинской области в возрасте от 16 до 29 лет, во втором — участники старше 29 лет. Организаторами выступили управления внутренней политики, по вопросам молодежной политики, областной молодежный ресурсный центр и ОФ «Kazakhstan Innovations».

Конкурсы были нацелены на развитие и поддержку творческих, образовательных и социальных инициатив акмолинцев, стимулирование участия в проектно-исследовательской работе, разработке и внедрении инновационных технологий в различных сферах экономики с целью реализации приоритетов государственной политики по форсированному индустриально-инновационному развитию, а также вовлечение регионов в подготовку к «ЕХРО-2017» в Астане.

В каждой из номинаций определены три призовых места. На молодежный конкурс инновационных идей и проектов «Akmola power» было подано 20 заявок, из которых отобрано 15 лучших проектов. На конкурс «Мини-ЭКСПО-2015» — 30 заявок, все они приняты.

В конкурсе «Akmola power» приняли участие молодые предприниматели, ученые КГУ им. Ш. Уалиханова, КУ им. А. Мырзахметова, учащиеся средней школы №5 «Тандау». А участниками открытого конкурса «Мини-ЭКСПО-2015» стали все желающие и имеющие инновационные идеи.

5

Почетными гостями презентации проектов явились специально приехавший на мероприятие депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Андрей Бегенеев, а также заместитель руководителя программы партнерства «Зеленый мост» Людмила Шабанова, председатель Общественного Фонда «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева и руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов.

Гости обходят выставку, оформленную в виде стендов на втором этаже ДК «Кокшетау». Авторы проектов в лаконичной форме рассказывают о достоинствах и преимуществах своих идей, демонстрируют стенды с цветными изображениями, диаграммами и цифрами.

После обсуждения проходит торжественная церемония награждения победителей открытого конкурса инновационых проектов «Мини-ЭКСПО-2015».

8

Невозможно в небольшой газетной информации назвать всех удостоенных призовых мест. Назовем лишь тех, кто занял первые места. Это: Бурабай Марамов за проекты «Архитектурная ветровая энергетическая установка «Архи ВЭУ» и «Установка обогрева вагона-цистерны для перевозки нефтепродуктов»; Мурат Кариполлаев («Организация пункта утилизации производства биогумуса на основе биоконверсии органических и бытовых отходов»); Ильдар Богапов («Сахарное сорго»); Нурсултан Рахметоллаев, Айдана Галымжан и Меруерт Кенес («Создание ресурсосберегающей технологии на деревообрабатывающих предприятиях Акмолинской области»); Зейнеп Саржанова («Су қойма сапасына экологиялық баға беру)»; Сабит Рейим («Маркетинг және тауар саясатын жетілдіру жолдары»); Алмагуль Шахметова и Анжелика Умбетова («Мейрамхана бизнесіне арналган Delphi-де программа»); Вадим Маслов («Городской экологический парк»); Адилет Самби («Бурабай кентінде «KinoMan» ашық аспан астындағы автокинотеатрды ашудың бизнес-жобасы»); Алена Зелюк и Светлана Копорейко («Теплица по выращиванию овощей»); Хайрулла Байшагиров («Организация придорожного сервиса близ г. Астаны с использованием ВИЭ») и Адият Рахметулин за проект «Күн сәулесі-болашақтың сарқылмас энергиясы».

После состоялось награждение победителей конкурса «Akmola power».

Здесь первых мест удостоились Михаил Трушков за проект «Центрирование композиционной ветроэнергетической установки»; Иван и Юлия Плачинта, Светлана Ломакина («Цифровой школьный атлас»); Абай Мейрамбеков («Теория и методика оценки месторождений руд цветных металлов»); Ондасын Оразов («Разработка энергосберегающей силовой установки») и Жоламан Жылкибай за проект «Разработка перспективной биогазовой установки для производства биогаза».

Как сообщила сотрудник пресс-службы молодежного ресурсного центра при управлении по вопросам молодежной политики Эльмира Байтук, победители конкурсов примут участие в семинаре АО «Национальное агентство по технологическому развитию», который пройдет в Астане.

Султан ДАУТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также