Новая реальность — новые шансы

Гендерная политика

Вчера в Астане, во Дворце Независимости, начал работу IV Евразийский саммит женщин, посвященный 20-летию успешной деятельности Ассоциации деловых женщин Казахстана.

Ассоциация — первая женская общественная организация страны, которая появилась на заре становления независимости РК. Сегодня она объединяет более 15 тыс. женщин, за 20 лет воплотила в жизнь сотни социально значимых проектов, открыла свои филиалы во всех регионах Казахстана.

Для участия в мероприятии прибыли Государственный секретарь РК, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшара Абдыкаликова и заместитель Премьер-министра РК Дарига Назарбаева. Всего на встречу приехали более пятисот женщин со всех регионов страны. Напомним, Акмолинскую область на саммите представляют 17 делегаток.

144-1-2

В рамках первого дня саммита состоялась международная конференция «Нұрлы жол — Новые возможности», выставка отечественных производителей «Женщины в бизнесе: 20 казахстанских брендов», где представлена отечественная пищевая и промышленная продукция, поддержанная Фондом развития предпринимательства «Даму» и Евразийским банком реконструкции и развития.

Как отмечалось в ходе форума, за последние 10 месяцев «Даму» оказана финансовая поддержка субъектам МСБ на сумму свыше 1 млрд тенге, профинансировано около 6 тыс. женщин — индивидуальных предпринимателей. Азиатский банк развития, начиная с 2011 года, профинансировал 412 проектов бизнес-вумен. Европейским банком реконструкции и развития выделены кредитные линии для поддержки предприятий, возглавляемых женщинами, на общую сумму 41 млн долларов. Реализация   госпрограммы   «Нұрлы жол», по мнению Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой, во многом зависит от активности деловых женщин Казахстана. «Сегодняшний саммит проводится в сложных условиях турбулентного периода развития глобальной экономики. Как отметил Президент Нурсултан Назарбаев, наступает настоящий кризис, более сильный, чем в 2007-2009 годах. Адаптированным ответом на современные вызовы стала государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы, направленная на индустриализацию и экономический рост. Учитывая, что свыше 48% экономически активного населения страны — женщины, а это более 4,4 млн человек, качественная реализация поставленных задач во многом зависит от их активного участия», — считает Г. Абдыкаликова.

Дарига Назарбаева, в свою очередь, отметила: новая экономическая реальность открывает большие возможности для казахстанцев. «Сегодня самое главное для Казахстана — сохранить мир и стабильность, — считает вице-премьер. — Именно об этом неустанно говорит Елбасы. И именно это поможет противостоять непростой экономической ситуации, сложившейся в мире.

Все-таки я считаю, что данная ситуация интересная, она открывает новые, большие возможности для тех, кто хочет работать».

В ходе конференции «Нұрлы жол — Новые возможности» председатель правления Фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова сообщила, что в в рамках «ДКБ-2020» с 2010г. по настоящее время поддержано более 2,4 тыс. проектов бизнес-леди на общую сумму 260 млрд тенге. К слову, в 2014 году в рамках «ДКБ-2020» женщинами-предпринимателями выпущено продукции на 187,3 млрд тенге, выплачено 12,9 млрд тенге налогов в бюджет и создано 3 581 рабочее место. Отмечалось, что именно предприятия, возглавляемые представительницами прекрасного пола, могут стать основой для развития семейного бизнеса в Казахстане. Завершился первый день саммита посещением театра «Астана Опера» и концертом в честь 20-летия Ассоциации.

На сегодня запланирована презентация 16-ти книг «Қазақстанның қанатты әйелдері». В каждую из них вошли истории успеха женщин всех регионов страны. Также ожидается презентация первой книги «Жан канаты», которая рассказывает об истории создания и 20-летней деятельности Ассоциации, повышении роли женщины в обществе, о достижениях в деле реализации гендерной политики государства.

Форум завершится концертом с участием звезд казахстанского шоу-бизнеса и церемонией награждения «Ажар Жұлдызы» — 20 лет устойчивого бизнеса».

Асель АУТАЛИПОВА.

г. Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также