Комиссия определилась с претендентами

Именная стипендия акима области

На состоявшемся заседании комиссии по назначению именной стипендии акима области ее членам (а это госслужащие, журналисты, представители общественных объединений) предстояло утвердить список из 93 претендентов на получение.

Председательствующий, заместитель акима области Нурлан Нуркенов подчеркнул, что несмотря на трудности, связанные с кризисными тенденциями, объем финансирования на именные стипендии в этом году составляет 65,5 млн тенге. Это большая сумма, которая могла бы быть использована на завершение строительства или реконструкцию социальных объектов. К примеру, детского садика. Но Сергей Кулагин справедливо убежден, что сегодня как никогда необходимы вложения в человеческий капитал, особенно в те специальности, в которых область остро нуждается. Сегодня учреждениям и предприятиям нужны медики, педагоги, теологи, другие. Важно поддержать талантливых, уже проявивших себя ребят, семьи которых по разным причинам не могут оплатить их учебу.

Необходимо отметить, что членами комиссии разработаны и утверждены Условия назначения именной стипендии акима области, в которых при отборе претендентов акцент сделан на социально-уязвимые категории, одаренных детей, с учетом, как уже говорилось, востребованных в области профессий. Причем, по словам руководителя управления по вопросам молодежной политики (которое ответственно не только за финансовую сторону проекта, но и за итоги сбора и обработки документов кандидатов), с нового года здесь начнут работу по составлению заявок конкретных предприятий области, которые нуждаются сейчас и в ближайшей перспективе в определенных квалифицированных специалистах. Речь идет о том, чтобы по окончании вуза, выпускники устраивались на работу по специальности именно в области, а желательно и на конкретном предприятии. Чтобы они в период обучения имели возможность проходить здесь производственную практику. Кстати, учитывая, что первое присуждение стипендий состоялось в 2011 году, в следующем   мы   получим   первых «именных» выпускников.

144-2-1

Если говорить о популярности, которой пользуется именно эта стипендия в студенческой среде, отметим, что в этом году в отборе участвовали 14 вузов, подавших 446 заявок. В их числе наши местные учебные заведения, такие как КГУ им. Ш. Уалиханова, Кокшетауский университет им. Абая Мырзахметова, Гуманитарно-техническая академия и Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, подавший в этом году 51 заявку, Карагандинский государственный медицинский университет (21 заявка), Международный казахско-турецкий университет им. Ахмеда Ясави (10), «Медицинский университет Астана» (16), Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» (6) и другие.

Из 65,5 млн тенге большая часть будет направлена на продолжение выплат стипендиатам прошлых лет — 133 человека, остальная часть для распределения среди кандидатов этого года. Размер выплат составляет 250 тысяч тенге, за исключением студентов, обучающихся медицинской профессии — 700 тыс. тенге. Это, напомним, 93 студента. Учитывая, что каждая кандидатура прошла предварительный отбор в управлениях и ведомствах, соответствующих вузах, вопросов на заседании комиссии по присуждению не возникло.

Виктория САШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также