Есть и эффективность, и широкий охват

144-4-2Актуальное интервью
На недавнем заседании Правительства РК, в рамках выполнения поручений, данных Главой государства, был рассмотрен ряд важных вопросов, в том числе и ход реализации в стране Единой программы поддержки и развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020». Действенности этого стратегического документа, активному осуществлению его основных положений особое внимание уделяется местными исполнительными органами и в Акмолинской области, о чем свидетельствуют данные за почти пятилетний срок действия программы в регионе. О том, какая работа проведена в данном направлении, и что еще предстоит сделать, наша беседа с руководителем областного управления предпринимательства и промышленности Бериком Мустафиным.

Берик Лухманович, программа, о которой идет речь, является в первую очередь надежной поддержкой в вопросах развития регионального предпринимательства?

— Как известно, Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса — 2020» направлена на достижение целей, обозначенных в Послании Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь — 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». Программа предусматривает в первую очередь развитие регионального, частного предпринимательства и конкурентоспособности. Реализуется она по четырем направлениям. Первым из них является поддержка новых бизнес-инициатив предпринимателей из моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов. Второе — это отраслевая поддержка предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности. Третье направление обеспечивает снижение валютных рисков предпринимателей, получающих от государства компенсацию в размере 6% годовых. И последнее направление -это нефинансовые меры поддержки для модернизации производств и внедрения современных моделей управления бизнесом.

Отмечу, что в период действия с 2010 по 2015 годы программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» в показателях развития несырьевых секторов экономики нашей области, на которые была ориентирована поддержка, наметились весьма положительные тенденции. За счет использования инструментов субсидирования процентных ставок и гарантирования кредитов удалось стимулировать банки второго уровня к увеличению объемов кредитования таких отраслей, как обрабатывающая промышленность, транспорт и связь.

Одним из критериев оценки реализации программы являются проекты. Сколько их и каковы они?

— За период реализации (с 2010 г. по 15.11.15 г.) в рамках программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» в области одобрены 458 проектов, в том числе за 2015 год — 133 проекта. Следует отметить, что по плану финансирования выделение бюджетных средств было запланировано на ноябрь текущего года. И только благодаря предпринятым мерам и помощи акима области Сергея Кулагина, а также руководства профильных министерств финансирование проектов началось уже в мае.

Говоря кратко, в рамках первого направления просубсидирована процентная ставка вознаграждения размером от семи до десяти процентов 84 проектов на общую сумму кредитов 7,7 млрд тенге. Для реализации 37 проектов выдано гарантий на общую сумму 392 млн тенге. Кроме того, выдано 10 безвозмездных грантов на сумму 8 млн тенге для реализации новых бизнес-идей в регионах области.

Проведена большая работа в рамках второго направления. Отмечу, что 24 проектам на общую сумму кредитов 524,5 млн. тенге просубсидирована процентная ставка вознаграждения размером в 7%, для реализации 20 проектов выдано гарантий на общую сумму 139,3 млн. тенге. К этому надо добавить, что одобрен один проект по подведению недостающей инфраструктуры на сумму 155,2 млн. тенге, выдано два безвозмездных гранта на сумму 6,0 млн тенге для реализации новых бизнес-идей.

В текущем году по направлению подведения недостающей инфраструктуры из средств республиканского бюджета реализуются три проекта. Это строительство сетей водоснабжения птицефабрики «Малиновская» в а. Акмол (77,7 млн тенге), там же реконструкция сетей электроснабжения 10/0,4 кВт и трансформаторных подстанций объекта «Кормоцехмельница» (55 млн тенге) и реконструкция сетей электроснабжения 10/0,4 кВт и трансформаторных подстанций объекта МТФ «Коровник» в а. Отемис на 53,5 млн тенге.

В рамках третьего направления «Снижение валютных рисков предпринимателей» просубсидирована процентная ставка вознаграждения для предприятий экспортеров размером в 6% — один проект на общую сумму кредита 148,6 млн тенге.

В рамках четвертого направления по проекту «Бизнес-советник» отучились на курсах 5 566 человек, по проекту «Деловые связи» обучение прошли 145 человек, из них 26 прошли заграничную стажировку в Германии и США. Кроме того, по обучению топ-менеджмента МСБ при АОО «Назарбаев Университет» направлено 92 человека. 3164 предпринимателям оказана сервисная поддержка.

В 2014 году сервисная поддержка передана Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан.

Через центр обслуживания предпринимательства г. Кокшетау и центры поддержки предпринимательства в районах 2 460 предпринимателям оказано 4 856 услуг в виде консультаций (в сфере бухгалтерского и налогового учета, налогообложения и налогового администрирования, услуги по таможенным процедурам, оказание юридических услуг, услуги по вопросам маркетинга и др.

Поясню для читателей, что центры обслуживания предпринимателей — это инфраструктурный комплекс для оказания мер государственной поддержки субъектам частного предпринимательства и населению, созданный при региональных филиалах финансового агентства или создаваемый при палатах предпринимателей.

Важным вопросом, конечно же, является выделение средств на реализацию программы и их своевременное освоение.

— Действительно, данная программа подкреплена финансово, на ее реализацию из республиканского бюджета выделено 1 846,2 млн тенге, освоено на 28 октября т.г. 1 842,3 млн тенге (по плану 92,7%, к годовому плану 80,3%).

Если говорить конкретно по освоению средств, то, к примеру, по моногороду Степногорску на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам на развитие предпринимательства в моногороде выделено 46,6 млн тенге, освоено 46,6 млн тенге (100%). Цифры на грантовое финансирование здесь выглядят так: выделено 13,0 млн. тенге (100%). А на кредитование для развития предпринимательства в моногороде выделено 60,0 млн тенге.

Кстати, в чем суть частичного гарантирования?

— Частичное гарантирование касается кредитов микрофинансовых организаций перед банком. Сумма кредита, по которому осуществляется гарантирование, не может превышать 500 млн. тенге. В то же время размер гарантии может достигать 100% от суммы кредита, но срок предоставляемой гарантии не может превышать три года, а номинальная ставка вознаграждения банков по кредитам не может быть выше 16%.

Каков перечень приоритетных секторов экономики для потенциальных участников программы «Дорожная карта бизнеса-2020»?

— Он довольно широк. К нему относятся агропромышленный комплекс, горнодобывающая и легкая промышленность, производство мебели, строительных материалов и прочей продукции. Это также металлургия, металлообработка, машиностроение, транспорт, складирование и предоставление других видов услуг. В приоритете туризм, информация и связь, профессиональная, научная и техническая деятельность, образование.

Пользуясь возможностью, призываю всех предпринимателей области принять активное участие в реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». В районах и городах нашего региона документы предоставляются местному координатору этой программы, который направляет проект заявителя региональному для вынесения проекта на рассмотрение в координационный совет.

Спасибо за интервью.

Записал Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также