Вредные привычки дорого стоят

No smoking day

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day).

В 2014 году в Республике Казахстан, в соответствии с международными стандартами, проведен глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака в Global Adult Tobacco Survey, по результатам которого распространенность табакокурения в РК в прошлом году составила 22,4% (42,4% мужчин и 4,5% женщин) или 2,8 миллиона человек (из них 2,5 млн мужчин и 300,8 тыс. женщин). По данным ВОЗ, наиболее эффективным подходом для борьбы с дальнейшим распространением употребления табака и чрезмерного употребления алкоголя является проведение налоговой и ценовой политики, напрямую направленной на снижение спроса на данную продукцию, сокращения потребления и распространенности, что в свою очередь способствует снижению государственных расходов на покрытие затрат здравоохранения, связанных с потреблением того и другого.

В рамках Международного дня отказа от курения на базе гуманитарно-технического колледжа Кокшетау была проведена акция «Откажись от курения». Цель акции — привлечение внимания молодежи к проблеме табакокурения, пропаганда здорового образа жизни. В начале студенты ознакомились со специальной презентацией «Хроническая обструктивная болезнь легких и табак», которая подробно объяснила пагубное влияние табака на организм и взаимосвязь с заболеванием. Интересным было выступление руководителя облфилиала федерации спортивного карате Руслана Дукембаева, призвавшего студентов заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Учащиеся принимали активное участие в викторине, показав, что знают многое о влиянии табака на организм человека. Например, о том, что человек при курении вдыхает угарный газ, который соединяясь с красными кровяными тельцами, уменьшает количество кислорода, переносимого кровью или то, что в каждой сигарете содержится до 50 различных канцерогенных веществ. За каждый ответ участники получали брелки с логотипом областного центра ФЗОЖ. Здесь же были представлены плакаты-работы медицинских работников в рамках объявленного ранее конкурса на самый оригинальный плакат против табакокурения. Работы получились действительно оригинальными. Достойным украшением акции были музыкальные номера учащихся ГТК Анны Тома и Асель Тынышбековой. Кульминацией акции стало выступление активистов общественного объединения «Думан» с флешмобом. Они «зажгли» зал своим исполнением и отличным настроением.

Айнагуль АЛХАИРОВА, координатор проектов ВОЗ ОЦФЗОЖ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также