Исполнение поручений Президента. Выводы и предложения

Правительство

Вчера под председательством Премьерминистра Карима Масимова состоялось селекторное заседание Правительства РК с участием акимов областей, национальных компаний, представителей бизнессообщества.

Повестка дня включала одиннадцать вопросов, в ходе обсуждения которых говорилось о мерах по реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 16 ноября, приведении национального законодательства в соответствие с нормами ВТО.

Подчеркивая неукоснительность и своевременность исполнения поручений Главы государства, К. Масимов распорядился подготовить проект корректировки второй пятилетки ГПИИР до 1 марта следующего года. Он также поручил акимам областей провести ревизию индустриальных проектов, остановившись на тех, что соответствуют целям и задачам программы. Выступивший по этому вопросу министр инвестиций и развития Асет Исекешев отметил, что в рамках исполнения поручения Главы государства о проведении актуализации второй пятилетки с учетом глобальных технологических трендов министерством разработаны концептуальные подходы, которые направлены в акиматы и нацкомпании для сбора предложений.

Глава МИР РК подчеркнул, что упор будет сделан на развитие обрабатывающей промышленности, перечень отраслей будет ограничен до тех, которые имеют наибольший экспортный потенциал. Основными ориентирами станут поддержка экспорта, производительность труда, поддержка человеческого капитала. «Что касается крупных проектов, то сейчас мы готовим перечень новых в рамках республиканской Карты индустриализации, куда войдут 29 самых значимых индустриальных проектов в области агрохимии, металлургии, нефтехимии, машиностроения, в том числе совместно с китайскими инвесторами», — отметил он.

Также на заседании Премьер-Министр РК поручил до конца ноября внести предложения по повышению эффективности работы профильных ведомств в сфере привлечения инвестиций. «По улучшению ин-вестклимата провели работу с Организацией экономического сотрудничества и развития. Они определили 12 рекомендаций по барьерам для инвесторов. Сейчас принят ряд законодательств, в частности, пересмотрены правила привлечения иностранной рабочей силы, максимально упрощена разрешительная система, в рамках государственно-частного партнерства определены нормы по защите интеллектуальной собственности, сокращено участие государства в экономике», — проинформировал глава МИР.

При этом А. Исекешев обратил внимание на ряд существующих проблем в этой сфере, которые необходимо решать сообща, с участием акимов, нацкомпании и бизнеса. «Это низкое качество проектов, предлагаемых казахстанской стороной. Казахстан посетили свыше 500 зарубежных компаний, есть политическая и экономическая стабильность, инвестор имеет большой интерес к нашей экономике. Однако очень мало отмечают конкретных предложений со стороны бизнеса регионов, мало инвест-предложений, как со стороны национальных, так и частных компаний», — отметил министр.

В числе проблемных вопросов, с которыми сталкиваются зарубежные инвесторы, он назвал, в частности, доступ к инфраструктуре, земле.

Было заявлено, что по итогам текущего года в рамках Карты индустриализации ожидается введение 120 проектов, из них 3 — республиканского значения, 117 — региональные.

До конца следующего года в рамках реализации госпрограммы «Нұрлы жол» планируется завершение пяти крупных проектов по строительству республиканских автодорог. «В 2016 году будет продолжена работа уже по девяти переходящим проектам, и по итогам 2016 года будет предусмотрено полное завершение проектов «Западная Европа — Западный Китай», «Бейнеу — Актау», «Астана — Темиртау», «Алматы — Капшагай — Талдыкорган», «Астана — Петропавловск», — сказал А. Исекешев.

Активы группы компаний АО «Самрук-Казына» будут готовы к приватизации к 15 декабря при условии утверждения списка Правительством РК, сообщил председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

По его словам, приватизация позволит передать непрофильные активы в конкурентную среду под управление частного менеджмента. Также это освободит ресурсы национальных компаний для концентрации усилий на профильной деятельности и реализации новых проектов.

О проданных за 1,5 года приватизации объектах сообщил министр финансов Бахыт Султанов. «Коротко о промежуточных итогах: за полтора года продано 218 объектов на 71 млрд тенге, 67 объектов достались новым владельцам, причем физическим лицам и гражданам, 63 объекта приобрели юрлица и инвесторы, 87 -их текущие совладельцы, они ранее имели долю участия в этих предприятиях, один объект — это компания «КЕГОК», 10 % компании разошлись тысячам гражданам через ІРО», — сказал он на заседании.

Бахыт Султанов отметил выгоды проводимой приватизации. В частности, по его словам, крупным компаниям это позволит привлечь инвестиции, расширит рынки сбыта продукции, сохранит и увеличит рабочие места.

Освоение выделенных средств на подведение необходимой инфраструктуры для проектов «Дорожной карты бизнеса-2020» составило 6,8 млрд тенге или 68%, сообщил министр национальной экономики Республики Казахстан Ерболат Досаев.

«На подведение необходимой инфраструктуры для проектов «Дорожной карты бизнеса-2020» выделены средства в размере 9,8 млрд тенге, из них 5,4 млрд тенге — на финансирование восьми индустриальных зон (в областях) и 4,4 млрд тенге — на финансирование 40 отдельных проектов предпринимателей. Освоение выделенных средств составило 6,8 млрд тенге (68%)», — сказал министр.

В направлении модернизации ЖКХ в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» из запланированных 258,8 км сетей построено и реконструировано 150 км инженерных сооружений, отметил Ерболат Досаев. Он проинформировал, что до конца года планируется построить и реконструировать 51,4 км сетей, оставшийся объем будет выполнен в 2016 году.

Заместитель Премьер-министра РК Дарига Назарбаева подчеркнула необходимость особого внимания к задачам занятости населения и скоординированности действий со стороны госорганов, местных исполнительных органов власти и НПП. Ссылаясь на данные Генпрокуратуры, она отметила рост нарушений в использовании бюджетных средств по «Дорожной карте занятости-2020». «Это нецелевое использование денег, мошенничество, что говорит о том, что местные исполнительные органы власти не достаточно активно консолидируют работу в этой сфере».

Выяснить причины роста задолженности ряда работодателей по пенсионным взносам поручено министру здравоохранения и соцразвития Тамаре Дуйсеновой. Говоря о мерах по недопущению роста цен на социально-значимые продовольственные товары, министр национальной экономики Ерболат Досаев предложил увеличить до 50% долю мест для местных товаропроизводителей на коммунальных рынках.

На заседании также были заслушаны руководители других министерств и ведомств, главы регионов, представители бизнес-сообществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также