Связанные одной целью

nurotanКак уже сообщалось в СМИ, на днях Глава государства Нурсултан Назарбаев принял первого заместителя Председателя партии «Hyp Отан» Аскара Мырзахметова.
В ходе встречи было отмечено, что в следующем году партии «Нұр Отан» предстоит серьезная работа по реализации пяти институциональных реформ, Плана нации «100 шагов», программы «Нұрлы жол».
Глава государства отметил важность предстоящих реформ с учетом складывающейся геополитической обстановки в мире. «В эти нелегкие времена нам предстоит осуществлять сложные реформы. Все это делается во благо народа. Несмотря на то, что сейчас нелегко, реализация реформ нужна для того, чтобы заложить основы будущего благополучия. По своей сложности предстоящие реформы не уступают тем, которые мы проводили в начале 90-х годов. В связи с этим я поручаю партии «Нұр Отан» взять на себя всю разъяснительную работу», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Аскар Мыр-захметов доложил Главе государства о ходе реализации поручений, озвученных на последнем заседании Бюро Политсовета, ключевых программах партии.

В частности, отмечено, что партией усилено взаимодействие и разработано Положение о контрольных комиссиях по программе «Нурлы жол» при фракциях Мажилиса и маслиха-тов всех уровней. Внедрен ежемесячный мониторинг и сбор информации по принципу «район-область-центр». К этой работе подключены активисты   первичных   партийных

организаций, все 242 филиала и депутаты маслихатов.

Разработано Положение о партийном контроле по расходованию бюджетных средств, реализации государственных и отраслевых программ. Все проблемные вопросы по их использованию будут рассматриваться на ежемесячных совместных заседаниях с участием Правительства.

В рамках институционального укрепления филиалов партии за счет оптимизации штатной численности центрального аппарата и административных расходов, увеличен штат филиалов на 43% или на 358 единиц. В том числе, дополнительно районным филиалам выделены 344 сотрудника, областным филиалам -14 сотрудников. При этом, деятельность филиалов будет оцениваться по единым итоговым целевым индикаторам.

С 2016 года планируется принятие конкретных планов совместных работ с председателями филиалов -акимами областей по достижению индикаторов для оценки работы филиалов. Инспекторы центрального аппарата партии обязуются посещать курируемые регионы не менее одного раза в месяц.

В целях усиления деятельности всех партийных структур разработан 21 регламентирующий документ. В их числе: Система партийного контроля и мониторинга в реализации ключевых программ; Положение о работе фракций партии в маслихатах; Кодекс этики члена партии; Положение о контроле общественно-политической ситуации; Положение о совершенствовании законотворческой деятельности; Положение об оценке деятельности филиалов.

До конца года будет принято Положение о кадровом резерве партии. Кадровый резерв будет состоять из двух категорий, из числа активистов первичных партийных организаций, активных сторонников партии, членов МК «Жас Отан», а также сотруд-

ников аппарата партии. Из кадрового резерва будут отобраны кандидаты в депутаты Мажилиса и маслихатов и членов Бюро Политсовета партии, Совета партийного контроля, Общественного Совета по противодействию коррупции и другие органы партии.

Также ведется работа по укреплению материально-технической и методологической базы всех 5665 первичных партийных организаций. Данный вопрос будет окончательно решен в 2016 году. Намечается расширение качественного состава членов партии, за счет привлечения в ее ряды работников градообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса.

Для оценки деятельности «Жас Отан» предусматривается контроль по исполнению государственных программ в сфере молодежной политики. В частности, принято Положение об оценке государственной молодежной политики, а также о постоянном мониторинге социального настроения молодежи в интернете и социальных сетях. По развитию казахстанского патриотизма, защиты прав молодежи и для реализации акции «чистая сессия» будут сформированы партийные группы на базе крупных вузов.

В рамках проекта «Электронная партия» в первой половине 2016 года будут интегрированы системы электронного документооборота государственных органов и электронного документооборота партии с системой «Казпочта». Кроме того, для оперативного решения проблем населения ведется работа по созданию ситуационного центра.

Говоря об эффективности деятельности общественных приемных партии, было отмечено, что за 10 месяцев 2015 года зарегистрировано 73183 заявления. По всем обращениям граждан даны соответствующие разъяснения, оказано содействие по их разрешению. В целях усиления результативности общественных приемных партии предусмотрено выяв-

ление и наказание лиц, в компетенции которых находилось решение проблемы, но не было предпринято никаких мер. Дважды в год будут проводиться выездные приемы граждан в отдаленных селах депутатами маслихатов всех уровней, руководителями местных государственных органов. Будут запущены «Горячая линия» и «WhatsApp»-MecceHfl>Kepbi для получения информации об имеющихся проблемах у населения, реализации программ, коррупции, правонарушениях.

Наряду сэтим, в партии принято Положение и разработан единый медиа-план по освещению мероприятий, направленных на реализацию политики Елбасы. Открыт Пресс-центр партии, на брифингах которого дважды в неделю принимают участие и информируют общество о проделанных работах руководители структурных подразделений, депутаты фракции, руководители филиалов, представители первичек. В печатных и электронных СМИ партии открыты специальные рубрики, посвященные деятельности региональных филиалов. С целью оказания информационной поддержки деятельности общественных приемных партии в СМИ и на интернет-портале на регулярной основе введена система освещения их работы.

Учитывая важность и актуальность проводимых Елбасы реформ, Аскар Мырзахметов заверил, что партия проводит системную работу по мобилизации казахстанцев на реализацию государственноважных задач.

Айна РАСУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также