Пресс-тур: Астраханский район

Уважаемый читатель, мы продолжаем пресстуры, которые пройдут по районам и городам нашей области. Мы расскажем вам, как живут сегодня акмолинцы, какими событиями в масштабах своего региона, интересными людьми запомнился им год уходящий. Вы можете рассказать нам о своем участии в жизни села, района, города, о том, что вас беспокоит и радует. Журналисты обязательно учтут ваши пожелания. Обращаться можно по телефонам в редакции 8(7162)25-14-16; 40-28-12 или на электронную почту akmolynka@mail.ru, на сайт www.apgazeta.kz.

Визитная карточка
Астраханский районодин из крупнейших, занимает 7,4 тыс. кв. км площади и расположен в самом центре Акмолинской области. В 36 населенных пунктах, объединенных в 16 сельских округов, проживают около 26 тысяч человек. Административный центрсело Астраханка.

142-3-1

Основной отраслью экономики района является сельскохозяйственное производство. Объем валовой продукции сельского хозяйства по состоянию на 1 октября текущего года составил 10153,6 млн тенге или 104% к уровню прошлого года (1.10.2014г. — 9733,6 млн тенге). Намолочено 214,613 тыс. тонн зерновых культур при средней урожайности 9,4 ц/га.

Наибольшую долю в структуре промышленного производства в районе занимает переработка сельскохозяйственной продукции. Работают две крупные мельницы — ТОО «Колутон-95», ТОО «Бетеге-У», хлебозавод в ТОО «Жалтырский элеватор».

Важным направлением экономической политики района на современном этапе становится развитие малого и среднего бизнеса, зарегистрировано 1386 субъектов МСБ. Индекс физического объема составляет 102,6% к соответствующему периоду 2014 года.

Создание новых рабочих мест способствует росту благосостояния населения, на это направлена новая экономическая политика государства «Нұрлы жол». Так за 10 месяцев текущего года в районе создано 419 рабочих мест.

В районе 59 организаций образования (пять детских садов, 20 мини-центров, 31 школа, дом детского творчества, музыкальная школа, агротехнический колледж). Здравоохранение представлено центральной районной, участковой больницами, шестью врачебными амбулаториями, 28-ю медицинскими пунктами.

Среднемесячная заработная плата работников (без учета предприятий малого бизнеса) за январь-июль 2015 года возросла по сравнению с январем-июлем прошлого года на 12,1% и составила 65919 тенге (1.07.2014 г. — 58783 тенге). Район занимает пятое место по темпу роста заработной платы.

ЮБИЛЕЙ

А хватка-то у него прежняя

«Ясын двух отечеств».Так говорит о себе Герой Социалистического Труда, почетный житель Астраханского района Владимир Аврамович Дитюк, на 80-летний юбилей которого мы попали совершенно случайно, будучи в Астраханском районе. Владимира Аврамовича здесь, без ложной скромности, считают «визитной карточкой района». Украинец по национальности, казахстанец по сути уверенвсем, чего достиг в становлении личности, обязан нашей стране.

142-3-2

— Мне трудно из этих двух государств — Украины и Казахстана — выбрать одно и сказать: это моя родина. Да, я родился и вырос на Украине и отрекаться от нее не собираюсь. Там остались мои корни. А крона — продолжатели рода, они здесь и их родина — Казахстан. Мои дети, внуки и уже правнуки — настоящие казахстанцы. Этим я тоже горжусь, потому что считаю: другой такой страны на карте мира нет. А побывал я во многих странах и мне есть с чем сравнивать, — философски размышляет Владимир Аврамович.

Чувство высокой ответственности присуще Дитюку с юности. Когда-то, в далеком 54-м прошлого столетия, когда ему доверили комсомольско-молодежную полеводческую бригаду, кто-то из старших товарищей оказался великим провидцем, разглядев в крепком телом балагуре, разговаривающем исключительно на украинском, не только хорошего исполнителя, но и умелого организатора, способного стать лидером и повести за собой коллектив. Сам Владимир Аврамович говорит, что и способностей никаких не понадобилось. Просто оставался самим собой, не кичился должностью, не вырабатывал командирский тон, не отдалялся от своих хлопцев и не требовал соблюдать субординацию. Все так и было. За это его и уважали в коллективе, и ценили как бригадира.

Сейчас ему кажется, что годы пролетели незаметно, как-то неожиданно, и пенсионный возраст подошел, дети выросли — не заметил. Внуки повзрослели, а жена Вера Ивановна уже не прячет седину в волосах. И, казалось, за то, что все прожитые годы трудился, не покладая рук, заслужил отдых. Так можно сказать о ком угодно, но только не о Дитюке. В 1999-м в селе Старый Колутон, ставшем ему родным, образовалось новое крестьянское хозяйство «Дитюк». И вновь, что ни осень, лучший урожай в районе — у Дитюка. Сказывается прежняя хватка и профессионализм хозяйственника. У него, говорят, чутье на сроки сева, на земли, где побольше влаги, и даже на то, какое поле засевать, чтобы дожди оросили посевы и они получили необходимый запас влаги.

Владимира Аврамовича Дитюка можно не знать, но стоит пообщаться с ним несколько минут и становится ясно: перед тобой личность неординарная, самобытная, открытая и доступная, как степи Казахстана и Украины. И, наверное, не случайно его день рождения практически всегда совпадает с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства. Профессия хлебороба, выбранная однажды и на всю жизнь, неотделима от личности Владимира Дитюка.

ЧЕЛОВЕК ТРУДА

Где родился, там и пригодился

Механизатор ТОО «СХП Колутон-04» Николай Ридунов, показавший лучший результат в нынешнюю уборочную страду, из бункера своего комбайна выдал 3551 тонну хлеба. В прошлом году он получил благодарность от акима области, в этомвновь претендует на звание лучшего в регионе.

Уже семнадцать лет Николай трудится в хозяйстве. Отец и дед, всю жизнь проработавшие в поле, привили ему любовь к родному селу, земледелию. И он, не польстившись на красивую городскую жизнь, твердо решил остаться в Старом Колутоне.

Вначале молодому хлеборобу доверили старенький зерноуборочный комбайн «Енисей», которому, как смеется собеседник, в поле постоянно приходилось что-то на ходу прикручивать. Ну, конечно, кто молодому неопытному пареньку хорошую технику доверит. Вот уже восьмой год в его подчинении импортный «Биллер», а в эту уборочную страду еще и новенький, современный «CLASS».

Николай Ридунов на «ты» с любой техникой, знает устройство каждого агрегата до мельчайшего винтика. Его комбайн всегда хорошо подготовлен к выходу в поле, сияет чистотой, прошел уборку с первого до последнего дня, не останавливаясь на ремонт. И это тоже работало на конечный результат: ведь во время страды дорога каждая минута.

142-3-3

— У нас работа сезонная, как поработаешь, так и получишь, — не лукавит Николай. — Каждый стремится быть передовиком, заработать больше для семьи. Но при этом не забываем и о качестве.

Поэтому механизатор на хорошем счету в структурном отделении «СХП Колутон-04». Его усердие, как и других комбайнеров, позволили хозяйству завершить уборку в срок.

Кстати, дома он — хороший хозяин, имеющий большое подворье, любящий муж и заботливый отец. Во всем ему подмога — супруга Марина, успевающая быть не только хранительницей очага и воспитательницей дочери и сына, но и учительницей младших классов в местной школе.

АПК

Одно из главных направлений развития сельского хозяйства в районеувеличение мясного производства. С начала года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 28222 головы, что на 1 % больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Местные животноводы делают ставку на разведение герефордов. Скот этой породы вполне адаптирован к нашим сибирским климатическим условиям, а мясо обладает высокими вкусовыми качествами.

Мясной бренд Старого Колутона

Стать постоянным поставщиком племенного скота в животноводческие хозяйства страны вполне по силам одному из ведущих в Астраханском районе товариществТОО «СХП Колутон-04». К примеру, в этом году телят здесь закупили животноводы из Семея, Костаная, Атбасарского, Жаркаинского районов.

142-3-4

Товарищество в свое время взяло успешный старт в рамках региональной государственной программы «Развитие мясного скотоводства Акмолинской области на 2011-2015 годы». Отстроив заново животноводческие комплексы в селах Коскуль и Ковыленка, сельхозпредприятие планомерно увеличивает поголовье за счет приобретения животных таких известных пород, как герефорд, закупленных в Чехии, и казахской белоголовой, приобретенных в племенном хозяйстве «Аршалы».

— Мы остановили свой выбор именно на этих породах, потому что они являются лидерами в мире по всем показателям: легкости отела, воспроизводству, мясным характеристикам,   — объясняет управляющий Сеилхан Касенов, демонстрируя племферму.

— Телята, рожденные телками казахской белоголовой породы от быков герефорда, уже в первые дни выгодно отличаются от местных собратьев. Они крупнее, сильнее, выносливее, кроме того, демонстрируют рекордные привесы — до килограмма в сутки.

Сегодня репродуктор нацелен на единовременное содержание 1949 голов КРС. От маточного поголовья здесь вскоре намерены получить около 600 телят, что позволит часть приплода направить на реализацию, а часть поставить на откорм для дальнейшего производства говядины.

В этом году здесь провели водопровод к каждой из восьми баз для содержания «кучерявых гигантов» . А около трех лет назад построили дом животновода. В нем есть кухня, столовая, комната отдыха. Готовят местные повара, комплексный обед обходится животноводам примерно в 150-160 тенге. С введением в строй водопровода, на который затрачено около пяти млн тенге, обустроили внутри помещения душевую и теплый туалет, которые скоро введут в эксплуатацию.

В ближайших планах хозяйства довести маточное поголовье до тысячи, а еще — ввести в эксплуатацию собственную откормплощад-ку на три тысячи голов. И для этого уже практически все готово, но…

— Есть один пункт в условиях создания откормплощадок, который сводит на нет все наши усилия, — сокрушается руководитель Петр Подоксенов. — Требуется, чтобы была построена дренажная система навозоудаления, что совершенно неприемлемо для местных климатических условий. Сегодня этот вопрос прорабатывается на уровне минсельхоза. Надеюсь, у нас все получится…

ПЕРЕРАБОТКА

По состоянию на 1 октября 2015 года в районе насчитывается 79 субъектов малого предпринимательства, 11 субъектов среднего предпринимательства, 1075 индивидуальных предпринимателей, 221 крестьянское хозяйство.

«Гармония вкуса» — верные ориентиры

«Поклонники колбасы всегда были, есть и будут. Спрос на добротную колбасу, сосиски, копчености неуклонно растет», — с такими мыслями три неразлучных другаАлександр Афанасьев, Вячеслав Денисенко и Андрей Чайкарешили открыть собственный бизнес по переработке мяса, тем более один из них уже имел опыт в таком производстве.

А в родном с. Новочеркасское простаивал готовый цех со всем необходимым оборудованием, достаточно лишь договориться об его аренде. Сказано — сделано. Сырье для изготовления продукции закупают у местных животноводов. Начинали с небольшого ассортимента, который расширяется изо дня в день. Сегодня в копилке переработчиков мяса более двадцати наименований этого вкусного продукта — сардельки, сосиски, шпикачки, колбасы домашние… Рецепты разрабатываются самостоятельно. Первые пробные партии дегустируются мясными мастерами и их друзьями, родственниками. Понравилось — запустили в широкое производство.

142-3-5

В районе этот цех также пользуется популярностью у любителей копченостей, здесь не только можно купить уже готовую продукцию, но и принести для копчения свое сырье — курицу, мясо, сало, кто что любит. И вам его добросовестно и вкусно обработают.

«Гармонии вкуса» уже становится тесновато в районе, вскоре предприниматели планируют выйти со своей продукцией на рынки столицы. А конкуренции со стороны колбасных «монстров» молодые бизнесмены не боятся, уверены — завоюют своих покупателей высоким, практически домашним качеством.

ДКЗ-2020

В рамках «Дорожной карты занятости-2020» в 2015 году для кредитования восьми человек выделено 23,9 млн тенге, на первое октября получено кредитов на общую сумму 18,8 млн тенге.

«Эдем» — красота во всем…

Марина Стариченко, по воле судьбы вернувшаяся из столицы в родное с. Зеленое, одна из тех, кто начал собственный бизнес с помощью действующих госпрограмм.

Получив специальность швеи-мотористки, она долгое время трудилась в столичном ателье на «чужого дядю», мечтая стать хозяйкой собственной мастерской. А еще очень хорошо получалось у мастерицы делать прически, работала с волосами сначала для удовольствия, после — окончила специальные курсы.

142-3-6

Такчто, задумавшись о бизнесе, начинающий предприниматель решила совместить оба эти свои умения, открыв салон красоты и швейную мастерскую. На заем — один миллион тенге, полученный ею в рамках «ДКЗ-2020», и собственные средства Марина построила небольшое здание, где установила необходимое оборудование. Это для города развитие сферы услуг — не редкость, и в крупных населенных пунктах это одна из быстро развивающихся отраслей. Но в сельской глубинке открытие салона «Эдем» стало настоящим событием.

— Бывать здесь — одно удовольствие, — отмечает одна из клиенток Гуля Нурмагамбетова. — Приходишь одним человеком, а уходишь другим. Подстричь, сделать укладку, маникюр — не проблема для наших мастериц. Сначала Марина была одна, теперь на маникюр Людочку взяла в помощь. И если что подшить, починить из одежды нужно, тоже без проблем. Отмечу, что «три шкуры» с народа «не дерут», цены доступные.

Отдельно хочется сказать о молодом мастере маникюра Людмиле Жуковской. С большим усердием выполняет она свою работу, самостоятельно придумывая различные узоры для ногтей модниц. Как визитная карточка — собственные ухоженные руки с красивым маникюром. Глядя на эту красивую, стройную девушку никогда не подумаешь, что она — инвалид первой группы. Беря пример со своей старшей наставницы, она не желает останавливаться на одной профессии, в свободное время учится у Марины портняжному мастерству.

— Огромное спасибо нашему государству за помощь и поддержку. В глубинке очень трудно найти постоянный доход, а теперь, благодаря «Дорожной карте занятости-2020», я могу зарабатывать деньги и приносить пользу моим землякам, — говорит Марина. — Стараемся с Людмилой хорошо делать свою работу. В будущем планируем побывать в столице на семинарах, мастер-классах, чтобы повышать свое мастерство, делиться опытом с коллегами. Конечно, хочу и дальше развивать свой бизнес. Вот закончу выплаты по кредиту и возьму новый — на расширение, обязательно по госпрограмме. Устраивают и условия, и льготный процент по выплатам.

Страницу подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также