По системе «Казтест»

В соответствии с поручением Администрации Президента РК и в целях оценки уровня знаний казахского языка служащих в районах нашей области, а также городах Кокшетау и Степногорске проводится диагностическое тестирование по системе «Казтест».

Напомним, что это всеобщая отечественная система оценки уровня знаний государственного языка гражданами Республики Казахстан. Особо необходимо отметить, что в тестированиях должны принимать участие госслужащие, начиная от первых руководителей до ведущих специалистов, в соответствии с требованиями, предусмотренными в «Перечне специальностей, профессий и должностей, для которых необходимо владение госязыком в определенном объеме и в соответствии с квалификационными требованиями».

Цель тестирования — определить уровень знаний государственного языка тестируемых слушателей по показателям начинающего (А1), базового (А2), среднего (В1) и углубленного (В2) уровней.

Тестирование проводит специальная комиссия из числа преподавателей учебно-методического центра Акмолинской области согласно заявкам первых руководителей организаций и учреждений, где будут охвачены также и гражданские служащие.

Тестированием были охвачены государственные служащие ведомств, государственных органов городских и районных учреждений. Всего на сегодня его прошли 1728 человек, в том числе 1429 человек из городов Кокшетау и Степногорска, 299 — представители из районов. Так, в Енбекшильдерском районе проведено тестирование в семи учреждениях. В департаменте внутренних дел им было охвачено 102 человека, Кокшетауском техническом институте — 87, в учреждении уголовно-исполнительной системы — 61 человек. Эти и другие факты свидетельствуют о том, что организации и учреждения области очень серьезно относятся к проведению данного мероприятия.

Тестирование продолжается, и хочется надеяться, что его результаты будут положительными.

Заира ЖАЙЛАУБАЕВА,
преподаватель учебнометодического центра Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также