Критерий один — прозрачно и честно

Инспекцией финансового контроля по Акмолинской области за 9 месяцев 2015 года проведено 268 контрольных мероприятий с охватом бюджетных средств на 56,3 млрд тенге. Установлено нарушений на 35 млрд тенге или 62,2% от суммы охвата.

Отмечается увеличение нарушений на стадии планирования, формирования, уточнения местных бюджетов, составления бюджетных заявок администраторами бюджетных программ, которые отражаются на качестве финансового планирования, приводят к необоснованному и неэффективному расходованию средств.

Также проконтролировано использование целевых трансфертов на 36,3 млрд тенге. Нарушения установлены на сумму 19.2 млрд тенге или 52,9%. Проведено 164 проверки по вопросу соблюдения законодательства РК по государственным закупкам с охватом бюджетных средств на 17.3 млрд тенге. Установлены нарушения, влияющие на итоги закупок на 10,9 млрд тенге.

Значительная часть нарушений допускается вследствие неверного расчета конкурсной комиссией критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение и на выбор нужного поставщика.

В результате наших контрольных мероприятий отменены результаты шестнадцати конкурсов по госзакупкам. Так, контроль проведен на основании обращения одного из потенциальных поставщиков-участников электронного конкурса ТОО «ASTAN GATE» по вопросу проведения контроля за соблюдением законодательства РК при государственном закупе работ «Капитальный ремонт здания ГКП на ПХВ «Бурабайская районная поликлиника» в ГУ «Управление здравоохранения Акмолинской области». Установлены нарушения требований законодательства РК о государственных закупках, повлиявшие на итоги конкурса на сумму 50 387,3 тысяч тенге, а также нарушения, допущенные конкурсной комиссией при расчете размеров условной скидки на ценовые предложения конкурсных заявок поставщиков, в частности, при определении опыта деятельности на рынке выполнения работ.

Управлением здравоохранения приняты меры по устранению допущенных нарушений, электронный конкурс по капитальному ремонту здания ГКП на ПХВ «Бурабайская районная поликлиника» отменен.

По итогам контрольных мероприятий за отчетный период восстановлено и возмещено в бюджет 3,36 млрд тенге или 98,8%.

В правоохранительные органы для принятия процессуального решения направлено 42 материала контроля на сумму 19,9 млрд тенге. По инициативе инспекции направлено 20 материалов контроля. К административной ответственности в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях» за нарушения бюджетного законодательства РК и законодательства о государственных закупках, бухгалтерском учете, финансовой отчетности за 9 месяцев 2015 года привлечено 30 должностных лиц с наложением административного штрафа на сумму 4,9 млн тенге, из которых поступило в бюджет 2,73 млн тенге или 55,7%. К дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения привлечено 256 должностных лиц, двое из которых освобождены от занимаемой должности.

В 2015 году в дисциплинарный совет направлены 14 материалов контроля для рассмотрения на предмет усмотрения признаков коррупционных правонарушений. По рекомендации дисциплинарного совета за нарушение ст.12 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» приказом руководителя обл-управления координации занятости и социальных программ уволен директор МСУ «Купчановское психоневрологическое медико-социальное учреждение» Д. Джангельдинов.

За аналогичное нарушение по рекомендации дисциплинарного совета привлечен к ответственности и уволен руководитель отдела ветеринарии Зерендинского района Т. Мамбеталин.

Салтанат КУСАИНОВА, руководитель отдела инспекции финансового контроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также