Ко Дню Первого Президента РК: Феномен Национального Лидера, Будущие фермеры блеснули интеллектом, «Жасыл ел»: сезон закрыт

Феномен Национального Лидера
В области стартовала череда мероприятий, посвященных Дню Первого Президента. В минувший четверг во Дворце общественного согласия прошло заседание круглого стола, которое инициировал и организовал филиал АО НЦПК «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области.

142-1-4

Среди приглашенных — руководитель облуправления внутренней политики Айна Мусралимова, почетные граждане г. Кокшетау, представители этнокультурных центров, преподаватели и студенты.

Разговор за круглым столом получился теплым и познавательным. Каждый выступающий со своей позиции отмечал неоценимый вклад Первого Президента Республики Казахстан в построение и развитие нашего экономически стабильного, политически устойчивого, социально-культурного, единого государства. Были прослежены важнейшие этапы становления республики под его руководством.

Модератор встречи, директор филиала АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Акмолинской области Еркин Исимбаев отметил важность праздника, значимость для каждого казахстанца. Поздравила участников круглого стола со значимой датой и Айна Мусралимова.

Начало разговору положил видеофильм «Феномен Национального Лидера».

На значимости системы образования, последовательной ее модернизации, приближении к международным стандартам остановилась в своем выступлении замдиректора ФАО «НЦПК «Өрлеу» Айсулу Акишева.

Об истории становления и развития суверенного Казахстана, неразрывно связанного с именем Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, рассказал магистр исторических наук КГУ им. Ш. Уалиханова Галымтай Тулепбергенов. О феномене Лидера Нации, истории и современности — кандидат исторических наук, преподаватель Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Ардак Капышев.

Большой интерес аудитории вызвали выступления ветеранов, почетных граждан г. Кокшетау. Кому-то из них удалось лично встретиться с Главой государства, другие бывали на форумах, съездах с участием Президента. Их впечатления от этих незабываемых встреч живы в душе до сих пор.

К примеру, председатель городского совета ветеранов Рустем Шерьязданов вспоминал, как участвовал в работе сессии Верховного Совета республики в Алматы, на которой Президентом был избран Нурсултан Назарбаев. А1 декабря 1991 года он был переизбран на пост Президента Казахстана, но уже путем всенародных выборов.

Удалось лично побеседовать с Главой государства старейшине татарского сообщества Фаруку Богапову. Та знаменательная встреча произошла здесь, в Кокшетау, 1 Мая 2008 года. В одной из праздничных юрт, раскинувшихся на площади «Тәуелсіздік», он в числе 14-ти акмолинцев сидел за одним дастарханом с Нурсултаном Абишевичем. «Когда нам дали слово, — делился аксакал, — я обратился к Главе государства с желанием рассказать ему о жизни татар в Казахстане. Говорю: «Нурсултан Абишевич, мы, татары…». А он в ответ: «Я Шаймиеву как-то сказал: это не твои татары, это — мои татары». Мы, действительно, живем на родной нам казахской земле полнокровной жизнью, работаем, растим детей, изучаем свой язык, храним, соблюдаем народные обычаи и традиции, развиваем культуру благодаря дальновидной, мудрой политике нашего Президента».

Представитель учительской династии, которая насчитывает 218 лет, Куляш Темирбаева молоденькой учительницей, как член пленума обкома комсомола, в 1961 году стала участницей X съезда ВЛКСМ Казахстана. На том памятном форуме она впервые встречалась с Нурсултаном Назарбаевым, тогда еще членом бюро ЦК комсомола Казахстана. Другая встреча произошла в 1989 году, когда Куляш Ходжановна в числе делегатов Акмолинской области побывала на последнем съезде ЦК Компартии Казахстана. «Ни в одной стране мира нет такого Президента, как Нурсултан Назарбаев, — говорила она. — Он из простого рабочего-металлурга благодаря своему стремлению к знаниям, любви к Родине смог стать Главой государства. Мы гордимся своим Лидером Нации».

Прозвучали за круглым столом и другие выступления. Все участники пришли к единому мнению о том, что достижения Казахстана за годы независимости связаны с именем Главы государства. Они отметили неоценимую историческую роль Нурсултана Назарбаева в становлении и укреплении нашего суверенного государства, преодолении трудностей переходного периода и нынешнего кризиса, всего достигнутого за такой короткий срок суверенности.
Рахим БЕКОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Будущие фермеры блеснули интеллектом

В агротехническом колледже № 9 Целиноградского района прошла интеллектуальная игра «Елбасымыз жасай берсін, Тәуелсіздігіміз мәңгілікке жасасыні», посвященная Дню Первого Президента РК.

В мероприятии приняли участие учащиеся колледжа. Команды состязались в пяти турах. Представив себя, юноши и девушки демонстрировали знание биографии и деятельности Главы государства, а также истории Казахстана, известных личностей в таких конкурсах, как «Миға шабуыл», «Көкпар», «Бәйге», «Тарих және тұлғалар». К примеру, в туре «Бәйге» баллы начислялись не только за правильный, но и за быстрый ответ. По итогам игры победителями признана команда первокурсников специальности «Фермерское хозяйство» — группа ФС-13, показавшая отличные результаты. Все участники получили подарки.
Камиля АХМЕТ.

«Жасыл ел»: сезон закрыт
Лучших участников движения «Жасыл ел» чествовали в казахском музыкальнодраматическом театре имени Ш. Кусаинова, где прошло торжественное закрытие XI трудового сезона молодежных и студенческих трудовых отрядов, посвященное 10-летию созидательной инициативы Главы государства. Итоговое мероприятие посвятили Дню Первого Президента РК.

142-8-1

Продемонстрированный видеоролик рассказал об основных итогах деятельности многочисленных отрядов за эти годы. Напомним, общенациональное движение ведет отсчет с 2005 года, когда в своем Послании Президент страны объявил о начале работы программы «Жасыл ел» и возрождении движения студенческих строительных отрядов. Тогда же в Акмолинской области, как и в других регионах, было создано общественное объединение «Областной штаб молодежных и студенческих трудовых отрядов», который бессменно возглавляет Владимир Одинцов.

Рапорт о закрытии XI трудового сезона молодежных и студенческих трудовых отрядов у командира СТО, первокурсника КУАМа Жасулана Тастанова принял руководитель облуправления по вопросам молодежной политики Ринат Галлямов. Поздравляя участников «Жасыл ел», он отметил, что бойцы отрядов вносят немалый вклад в экономическое развитие области, улучшение экологической ситуации, проявляя активную гражданскую позицию. Ежегодно из областного бюджета в рамках государственного социального заказа выделяются средства для развития движения. За 10 лет участниками программы в регионе стали почти 8700 молодых людей, лесохозяйственные работы велись на 10196 гектарах. Конечно, объем проделанного за эти годы впечатляет. Успехи акмолинцев отмечены недавно на республиканском уровне: бойцы удостоены диплома «Лучший экологический проект» за создание единственного в Казахстане мини-питомника, на территории которого выращивается посадочный материал — 44 вида деревьев и кустарников, в том числе и редких. Саженцы из питомника, располагающегося в Кокшетау, украшают не только районы и города области, но и Астану.

Лучшим бойцом «Жасыл ел» в стране по итогам 2015 года стал студент КГУ имени Ш. Уалиханова Арманжан Ахмоллаев, а руководитель Акмолинского областного штаба Владимир Одинцов — обладателем медали «За вклад в развитие программы «Жасыл ел».

По традиции на мероприятии названы лучшие трудовые отряды нынешнего сезона. Так, в числе передовых дорожно-строительный отряд «Политехник» Высшей технической школы г. Кокшетау, педагогический отряд «Юность», механизированный отряд «Жулдыз» КГУ им. Ш. Уалиханова, лучший экологический отряд «Жерұйық» средней школы №1 с. Красный Яр. Дипломов удостоились также лучшие командиры и бойцы.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также