Как убирали шлагбаум…

«Огромное спасибо за оперативное и компетентное решение вопроса, а также за проявленную настойчивость в защите наших интересов!», — такие теплые слова в своем благодарственном письме адресовала в адрес Палаты индивидуальный предприниматель Кульпаш Галиева. Понять эмоции бизнесвумен можно. Путь любого предпринимателя к успеху тернист.

Трудовые будни с самого начала 2015 года стали для бизнесвумен суровым испытанием. Она владеет многофункциональным комплексом «Vizavi», в котором предусмотрены все условия для населения. Однако подъездные пути к комплексу вдруг оказались перекрыты — со стороны соседствующих рядом торгового центра и жилого дома. Единоличное решение установить шлагбаумы принял кооператив собственников квартир «Достык», курирующий этот район.

Предприниматель обратилась в отдел жилищной инспекции г. Кокшетау. Ответом было молчание. Следующий шаг — обращение в горотдел архитектуры и градостроительства, управление по ЧС, однако решение вопроса оттягивалось.

«Какие только инстанции я не обошла, с кем только не встречалась, результат был нулевой. Бюрократическая система ставила под угрозу предпринимательскую деятельность и финансовое состояние нашего предприятия, а между тем КСК продолжал всячески блокировать подъездные пути. И вот, когда я уже практически сложила оружие, мне посоветовали обратиться за помощью в Палату предпринимателей Акмолинской области», — рассказывает Кульпаш Галиева.

Примечательно, что необходимые решения были приняты в кратчайшие сроки. «Своими действиями КСК «Достык» чинил препятствия предпринимательской деятельности ИП «Галиева К.Ф.», самовольно установив шлагбаумы, тем самым создав искусственный барьер на пути к комплексу «Vizavi». Более того, места, где сооружены шлагбаумы, не относятся к ведению кооператива и установлены на землях города без каких-либо разрешительных документов», — комментирует начальник отдела правовой защиты предпринимателей РПП Расул Сыздыков.

По инициативе Палаты дело было передано в суд. Ключевую роль в ходе судебных заседаний, по словам бизнесвумен, сыграли не только компетентность экспертов РПП, но и их простое человеческое участие. Точку в деле поставило решение специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области, вынесенное в пользу истца.

Рита ПЕТРОВА,
по информации прессслужбы РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также