Будут бизоны, зубры и лани

«Зеленая» экономика

Как реализована межотраслевая программа «Жасыл даму»? Когда начнется очистка озера Копа? Сколько выдано разрешений для охоты на диких животных и спортивно-любительское рыболовство? Эти и другие вопросы задавали на брифинге в «Ақмола медиа орталыгы» заместителю руководителя областного управления природных ресурсов и природопользования Кошекбаю Биржикееву.

О работе в рамках Концепции перехода Республики Казахстан к «зеленой» экономике было сказано, что при общей площади лесного фонда области 404 630 га, в текущем году посажено на 1298 га (157% к плану). Уход за лесными культурами — на 825 га (100%), содействие естественному возобновлению леса — на 680 га (146%).

Реализовано для озеленения населенных пунктов 558 тыс. штук сеянцев, 620 из которых саженцы древесно-кустарниковых пород. Ежегодно в 11 питомниках с общей площадью 163 га выращивается более 10 млн штук посадочного материала. Для расширения его ассортимента проведена реконструкция питомника в КГУ ЛХ «Ақ көл» площадью 50 га (на сумму 186,6 млн тенге) быстрорастущих пород деревьев и некоторых видов декоративных растений. В ТОО «Орман аймағы» (Аккольский район) выпускаются топливные брикеты — экологически чистый продукт, горящий практически бездымно. В оздоровительных, рекреационных, туристско-спортивных целях 4 356 га гослесфонда области переданы в аренду.

Речь шла также о развитии охотничьего туризма. Площадь охотничьих угодий области составляет 12,1 млн гектаров. Из них 9,5 млн предоставлены 125 охотничьим хозяйствам. По состоянию на 1 ноября 2015 года им выдано 21 тыс. разрешений для охоты на диких животных. На территорию Отрадненского учреждения лесного хозяйства ОХ «ЭЛЭН» завезены ранее не обитавшие в регионе бизоны, зубры и лани.

142-4-3

Прозвучала   информация   по рыбному хозяйству и водным ресурсам. Областной фонд рыбохозяйственных водоемов состоит из 495 озер, водохранилищ, прудов и плотин общей площадью 245,2 тыс. га. Начата реконструкция Зерендинского РХП. Приобретены 4 комплекта садковой линии для выращивания рыб на сумму 26,9 млн тенге и маточное поголовье (карповых, щуки, налима и линя) — на 7,8 млн тенге. Среднегодовая мощность рыбопитомника: 18 млн штук личинок сиговых  и 50 млн -карпа. Выдано 246 разрешений на промысловое и спортивно-любительское рыболовство.

На 8-ми реках и 16-ти озерах установлены водоохранные зоны и полосы. Предусмотрены восстановительные работы водосбросного сооружения на реке Ишим у села Самарка Атбасарского района для лиманного орошения сенокосных угодий.

Кокшетау вошел в перечень городов по внедрению пилотных проектов — строительство новых полигонов твердых бытовых отходов (ТБО). Приобретены 45 контейнеров для сбора отработанных, содержащих ртуть ламп. В г. Ерейментау новый полигон ТБО уже введен в действие.

— Поступление средств от платежей за эмиссии в окружающую среду в прошлом году составило более полутора миллиардов тенге, — отметил заместитель руководителя управления. — Реализован проект по строительству ветроэнергетической установки мощностью 750 кВт/ч в ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района. Запущена ВЭУ (45 МВт) в Ерейментауском районе для обеспечения   электроэнергией   объектов предстоящей выставки «ЭКСПО-2017». В текущем году на мероприятия по охране окружающей среды из областного бюджета выделено 298,5 млн тенге. За десять месяцев текущего года поступило 1022 документа на госэкспертизу. Положительные заключения получили 852 проекта. Такое же число разрешений выдано из 903 заявочных материалов на эмиссии.

— Нехватка кадров — проблема не только лесного хозяйства, но и водных ресурсов, — подчеркнул спикер, отвечая на вопрос журналиста. — Заработная плата лесников по нынешним меркам небольшая. Нами подано ходатайство на ее увеличение в размере 25-35%.

— Многих интересует, когда начнутся очистительные работы на озере Копа и реке Кылшакты, — отметил Биржикеев. — В республике нет аналогов по очистке таких водоемов, как Копа. В 1989 году его чистили и извлекли 482 тысячи кубов ила. Прежде всего, надо предотвратить дальнейшее поступление нечистот и отходов в водоемы. По о. Копа нашим управлением разработана соответствующая программа, состоящая из двух этапов. По очистке проект уже готов. Что касается линии канализации, то недобросовестным оказался поставщик-проектировщик, на которого подан иск в суд. Качественного выполнения им договорных обязательств мы добьемся. А по р. Кылшакты в пределах города Кокшетау (по 5-километровой зоне) проектную документацию подготовили. Экологическая ситуация в этом плане в Кокшетау, я уверен, кардинально изменится в лучшую сторону.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также