О чем пишут наши коллеги, Урок казахского языка

Обзор
О чем пишут наши коллеги
Республиканская газета «Егемен Қазақстан»
В лидерахборец из Кокшетау
В первых числах ноября в Лондоне прошел турнир по қазақ күресі «Болашақ барысы» («Барсы будущего») среди студентов, обучающихся в Англии по программе «Болашақ».
В состязаниях, организованных фондом развития қазақ күресі «Қазақстан барысы» и объединением «КазАльянс», занимающимися за рубежом пропагандой и популяризацией Казахстана, приняли участие 16 спортсменов.

142-5-1

Соревнования были посвящены празднованию 550-летия образования Казахского ханства. В турнире, прошедшем среди спортсменов весовой категории свыше 74 килограммов, первое место в упорной борьбе занял выпускник Акмолинской областной ДЮСШ по национальным видам спорта, воспитанник тренера Анаса Исина кокшетауский борец Айдар Койшыбаев. Он по праву признан «Барсом будущего».
Бакберген АМАЛБЕК.

Областная газета «Арка ажары»

Соревновались ветераны
В спортивном комплексе «Бурабай» в Кокшетау завершился областной чемпионат по шахматам и шашкам среди ветеранов труда, посвященный месячнику пожилых людей, проходивший в течение октября.

Соревнования, проводящиеся второй год, становятся традиционными. В них приняли участие мастера шахмат и шашек, занявшие призовые места на первенстве города, и любители спорта из ряда районов области. К сожалению, из-за неблагоприятной погоды не смогли приехать на чемпионат представители многих регионов.

В результате напряженных состязаний главный шахматный приз достался кандидату в мастера спорта Серику Курмангожину. А второе и третье места разделили между собой кандидаты в мастера спорта Валерий Причислов и Тельман Мукушев.

Не менее интересными были схватки между шашистами. Здесь первое и второе места завоевали также кандидаты в мастера спорта Владимир Тонких и Иван Полинкевич, третье — спортсмен-любитель, ветеран журналистики Сайлау Кошкенов.

Призеры награждены   грамотами областных управлений   физической культуры и спорта, туризма, памятными медалями и денежными призами.
Соб. инф. «Арка ажары».

Аккольская районная газета «Ақкөл өмірі»

Айтыс на аккольской сцене

В Акколе при поддержке акима района прошел айтыс акынов. Состязание мастеров слова «Сөйле, тілім!» было посвящено 550-летию образования Казахского ханства.

Организаторы айтыса ставили цель в очередной раз представить народу искусство айтыса как духовного наследия предков, посредством песенной импровизации показать дружбу и единство народа, стабильность в обществе, воспеть достижения родного края.

Восемь акынов из разных регионов страны, разбившись на четыре пары, состязались в искусстве импровизации, знании истории, обычаев и обрядов казахского народа.

Все они ведущим вечера были представлены как неоднократные призеры областных, региональных и республиканских айтысов.

В традиционных айтысах между девушкой и парнем, безусловно, блистала Асем Кажиева из Костанайской области. Было видно, что в таком поэтическом   соперничестве   важна   не столько способность грамотно и образно строить импровизацию, сколько умение показать гармонию отношений между юношей и девушкой, пыл и задор молодости.

Зрители были особо благодарны членам авторитетного жюри, которые со знанием дела давали должные оценки каждому выступлению. Члены жюри, поэты астанинец Иран-Гайып Кузембаев, представитель Кокшетау Куаныш Оспанов и организатор айтыса, директор районного центра по изучению языков Акшагуль Бирманова чутко реагировали на каждую удачную шутку, метафоричность выступлений, тонко подмечая сильные и слабые стороны состязающихся пар.

Первое призовое место члены жюри без колебания отдали Асем Кажиевой (Костанай), на втором месте оказался павлодарец Рауан Кайдаров, обладателями двух третьих мест стали костанаец Саят Абенов и астанинец Куатбек Куанар.
Куаныш НУРСАДЫКОВ.
г. Акколь.

Подготовил Даулет АХМЕТЖАНОВ.

***

Языковая политика

Халыққа қызмет көрсету орталығында

142-5-3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также