Ботай. Где родилась степная цивилизация

142-8-2Вехи истории
В областной универсальной научной библиотеке имени М. Жумабаева прошла презентация книги доктора исторических наук, профессора археологии, члена-корреспондента Академии социальных наук РК и Германского археологического института (г. Берлин), автора ряда монографий об археологии и истории Казахстана Виктора Зайберта «Ботай. У истоков степной цивилизации».

Книга посвящена одному из переломных и значимых периодов в древней истории Старого Света — энеолиту или медно-каменному веку (IV — начало 111 тыс. до н. э.). Научные исследования Северо-Казахстанской и Кокшетауской археологических экспедиций, а также изыскания ученых из ряда стран на уникальном поселении Ботай и других объектах ботайской культуры на протяжении трех десятилетий (1980-2010 годы) позволили сделать ряд научных открытий в древней истории Казахстана и Евразийского континента в целом.

— Публикация трудов Виктора Зайберта «Ботай. У истоков степной цивилизации» стала возможной благодаря инициированной Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым государственной программе «Изучение и сохранение историко-культурного наследия РК», — говорила аудитории и. о. заместителя директора облбиблиотеки Галина Савенкова. — Книга рассчитана на широкий круг читателей, любителей истории и культуры нашей страны, поделена на 24 главы, на трех языках (казахском, русском и английском), повествующих о начале «ботайской эпопеи» для ее автора, о нелегких путях поиска и ценных находках — артефактах, важность которых невозможно переоценить. Исследования древнего ботайского поселения, обнаруженного археологической экспедицией неподалеку от села Никольское Айыртауского района Северо-Казахстанской области, доказали, что лошадь была одомашнена в степях Северного и Центрального Казахстана впервые на планете в IV тыс. до нашей эры. В одной из глав Виктор Зайберт пишет: «Лошадь под седлом или в колеснице осуществила колоссальный прорыв во времени, придала колесу истории мощный динамизм, открыла эпоху принципиально новой системы коммуникации — колесной. Культуры на планете стали доступнее друг другу, народы — ближе».

С этого момента, как доказал казахстанский ученый-археолог, зародилась степная цивилизация. О том, как жили в древности люди на территории современного Казахстана, какими владели знаниями и ремеслами, о быте и культуре рассказывают главы книги «Ботай. У истоков степной цивилизации», проиллюстрированные «живыми» эпизодами раскопок. Исследования древнего поселения из 160 жилищ утверждают, что ботайцы перешли к полуоседлому образу жизни. Впервые в степях люди стали строить капитальные деревянные сооружения с использованием оригинальных архитектурных приемов. Жилые полуназемные дома строились из дерева, глины, костей лошади, бересты и земляных пластов. По площади дома достигали 120 квадратных метров. Они были многоугольными по форме, а сводчатое перекрытие за счет хитрого переплетения бревен держалось очень прочно без опорных столбов. Это — находка в домостроительной технологии. В это сложно поверить, но ботайцы за две тысячи лет до эпохи бронзы пользовались медными инструментами и предметами. Они были искусными мастерами, медиками, художниками и ювелирами.

К сожалению, Виктор Зайберт не смог присутствовать на мероприятии. О нем лично, некоторых результатах многолетнего труда ученого говорили учитель изобразительного искусства многопрофильной гимназии №5 «Таңдау» Руслан Урумбаев, побывавший в нескольких археологических экспедициях, специалист областного историко-краеведческого музея Дархан Каримов, а также писатель и переводчик Госман Толегул.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также