Назвали объединение «Парасат»

Нация единого будущего: В партиях и движениях

Патриот — это человек, который не только добросовестно выполняет свои трудовые обязанности, но и принимает участие в общественной жизни, в нужный момент оказывается рядом с нуждающимся в помощи. И все это не ради благодарности, а по убеждениям, в стремлении сделать полезное для развития предприятия, родного города, всего Казахстана.

Так считает переводчик Айнагуль Темиргалиева, член партии «Нұр Отан», возглавившая созданную недавно в областном противотуберкулезном диспансере организацию «Жас Отан». И добавляет: «У нас много поступающих именно так. Среди них, например, медсестра Айнагуль Оразбай, инспектор отдела кадров Самат Ибраев, медбрат Даян Тулеубеков — мои постоянные помощники».

— Объединение молодежи в «Жас Отан» стало одной из первоочередных задач нашей первичной парторганизации «Нұр Отан», которая и сама была создана в сентябре нынешнего года на базе партгруппы, — рассказывает ее председатель, главный специалист по оказанию соцпомощи и поддержки больным туберкулезом Аманжол Ахметжанов. — Название ППО дали «Парасат», сегодня в ней насчитывается 64 члена.

Это каждый пятый сотрудник диспансера, коллектив которого составляет более трехсот человек. Не вдаваясь в профессиональные тонкости, скажем, что эта медорганизация находится на неплохом счету не только в регионе, но и в республике. И общественно-политическая жизнь не в загоне: есть профсоюзное и ветеранское (более ста пенсионеров) объединения, развивается художественная самодеятельность. Здесь, по утверждению нашего собеседника, работают люди, любящие свою профессию, свой коллектив, свою Родину, во главе которой стоит Президент, Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он стал основателем партии «Нұр Отан», взявшей на себя историческую ответственность за будущее Казахстана, принимающей активное участие в реализации программы «Нұрлы жол», пяти институциональных реформ. Кстати, о Плане нации «100 конкретных шагов» и задачах по его выполнению коллективу первым рассказывал тогда еще партгрупорг Аманжол Ахметжанов. Здесь никогда не остаются без внимания и обсуждения Послания Президента народу Казахстана, главные политические события и государственные праздники страны.

Ближайший из них — День Первого Президента Казахстана. И общественные организации коллектива во главе с нуротановцами начали подготовку торжества, подбор специальных слайдов и т. д. Готовятся отмечать и День Независимости. На торжественном собрании, например, планируют показать специально отснятый видеоролик с очередными достижениями коллектива и его лучшими специалистами. И, конечно, на любом празднике порадует коллег своим выступлением хор работников тубдиспансера, который в последние два года занимает первое место в смотре художественной самодеятельности. В нем тоже много нуротановцев, ведь песни на разных языках поют здесь более восьми десятков человек, а нынче намерены довести количество голосов до ста.

Всем сердцем поддерживая идею «Мәңгілік Ел», коллектив противотуберкулезного диспансера считает, что в Вечном государстве незыблемыми должны быть такие ценности, как доброта и милосердие, и на деле подтверждает это своими поступками. На днях, например, медики приняли предложение «Нұр Отан» об открытии специального банковского счета на одного воспитанника детского дома с целью накопления средств для получения им высшего образования. Сюда каждый сотрудник диспансера будет ежемесячно перечислять 25 тенге. И не важно, говорят здесь, мальчик это или девочка (о конкретной кандидатуре пока не сообщили), какой национальности, главное -это гражданин нашей многонациональной, толерантной Родины. Да и сам коллектив медорганиза-ции многонационален, как и ППО «Парасат», в составе которой представители семи национальностей. И по возрасту партийная первичка очень разнообразна, есть ветераны, часть из которых является членами партии еще с 1999 года, но большей части партийцев нет еще и тридцати. И потому так серьезно занимаются здесь вопросами молодежной политики, профессионального и патриотического воспитания молодой медицинской поросли. Общественный совет по борьбе с коррупцией, созданный при парторганизации, возглавляет ветеран диспансера, врач-эксперт Бахытжамал Акбарова. Особое внимание уделяет она антикоррупционной пропаганде среди жасотановцев, других представителей нации единого будущего, которое успешно строит коллектив областного противотуберкулезного диспансера во главе с первичной парторганизацией «Парасат» партии «Нұр Отан».

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также