Действовать системно и оперативно

Президент

Вчера в Акорде состоялось расширенное заседание Правительства под председательством Главы государства. На заседании были рассмотрены итоги социальноэкономического развития за 10 месяцев текущего года, реализации индустриальноинновационной программы, а также выполнения поручений по трансформации АО «ФНБ «СамрукКазына».

Глава государства отметил, что в сложившихся экономических реалиях важно находить возможности для адаптации и дальнейшего развития.

— На сегодня государственные расходы сокращены на 1,5 трлн тенге, при этом сделано это было безболезненно. Несмотря на сложности с доходной частью бюджета, своевременно выполняются социальные гарантии со стороны государства. Это очень важно, — сказал Президент Казахстана.

141-1-1

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Правительством совместно с Парламентом проведена большая законотворческая работа в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», в результате чего к 1 января 2016 года будет обеспечена законодательная основа реализации всех институциональных реформ.

Глава государства обратил внимание, что в условиях замедления роста мировой экономики, снижения спроса и цен на основные сырьевые товары, а также в связи с переходом к свободно плавающему курсу тенге возникает необходимость принятия системных и оперативных мер антикризисного характера.

Глава государства указал на недостаточные темпы второй «волны» приватизации.

— С начала запуска этой акции в конкурентную среду передано лишь 213 объектов… По моему поручению Правительством кардинально пересмотрены подходы к разгосударствлению и приватизации, которые нашли отражение в новом законопроекте, рассматриваемом сегодня в Парламенте. Поручаю Правительству утвердить приоритетный перечень объектов приватизации, включающий 65 наиболее крупных предприятий республиканской собственности и нацхолдингов, а также 182 дочерние организации фонда «Самрук-Казына», и приступить к его немедленной реализации. При этом необходимо не просто передавать объекты на приватизацию, а обеспечить их предпродажную подготовку, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание на недостаточные объемы легализации, с начала объявления которой легализовано имущество всего на 388,5 млрд тенге.

— Приватизация и легализация — путь к развитию новой плеяды бизнесменов. В этой связи обращаюсь к состоятельным людям принять участие в данных акциях. Важно, чтобы в приватизации участвовали казахстанские компании. Легализация — последний акт перед всеобщим декларированием доходов и расходов, которое начнется с государственных служащих и будет распространено на всех граждан. На сегодня созданы более благоприятные условия для легализации имущества. Теперь Правительству необходимо в кратчайшие сроки принять все подзаконные акты и совместно с акимами начинать эффективно их реализовывать, — сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил, что реализуемые в стране программы индустриально-инновационного развития и «Нұрлы жол» оказывают большое влияние на развитие промышленности и инфраструктуры.

— В рамках «Нұрлы жол» только на строительстве автомобильных магистралей задействовано порядка 70 тысяч человек. Также реализуется ряд социально значимых мероприятий. Необходимо своевременно и эффективно осваивать выделенные в рамках программы средства, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что с учетом текущих реалий необходима актуализация второй пятилетки индустриализации.

— Инвестиционная активность и спрос снижаются, а конкуренция только ужесточается. Поэтому при актуализации индустриально-инновационной программы необходимо сконцентрироваться на повышении производительности и эффективности, отойти от поддержки малопродуктивных отраслей и выбрать только перспективные, ориентированные, прежде всего, на экспорт, — сказал Нурсултан Абишевич.

Президент Казахстана сообщил, что за последнее время им были проведены встречи с более чем сотней руководителей крупнейших компаний мира, желающих сотрудничать с нашей страной.

— В мире имеется очень большой интерес к ведению бизнеса в Казахстане. С начала года в ходе моих встреч с главами государств подписано более 130 соглашений с инвесторами из экономически сильных стран, таких как Великобритания, Франция, Китай, Япония на сумму порядка 46 млрд долларов. Реализация этих договоренностей позволит нам производить товары, востребованные на мировом рынке, а также создать тысячи новых рабочих мест. Поэтому Правительство и акимы должны приступить к их реализации и жестко мониторить, — сказал Глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что структура активов фонда «Самрук-Казына» должна быть оптимизирована до тех пределов, которые обеспечат ее компактность и управляемость.

— Необходимо решительнее внедрять оптимизацию функций по всей вертикали фонда и сокращать неэффективные затраты. Я поддерживаю переход на новую модель закупок, основанную на международной практике и обновленной модели спонсорства. Нужно рассмотреть вопросы сокращения количества зарубежных представительств не только самого фонда, но и его дочерних организаций, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев поручил Правительству принять необходимые меры по дальнейшей реализации программы трансформации фонда, а «Самрук-Казына» — до 1 апреля 2016 года обеспечить переход на новую модель управления и структуру.

Президент Казахстана также сообщил, что сегодня им было наложено вето на Закон «О государственной службе», который возвращен в Парламент на доработку.

Глава государства подчеркнул, что более подробные меры, которые нужно предпринять в стране, будут объявлены в Послании народу Казахстана до конца текущего года.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в непростых условиях Правительство и акимы регионов должны изыскать резервы для стимулирования экономического роста, поддержки занятости и доходов населения.

— Я знаю, что у Правительства имеются выработанные подходы и механизмы по преодолению кризисных явлений. Я поддержал предложения Правительства по уточнению республиканского бюджета на текущий год и изменения параметров трехлетнего бюджета. Сегодня мы наблюдаем рост цен на многие виды социально значимых товаров. В этой связи Правительству и акимам надо активизировать работу по мониторингу за ценами товаров первой необходимости и, если понадобится, обеспечить поддержку уязвимых слоев населения через адресную социальную помощь, — сказал Глава государства.

В то же время Президент Казахстана обратил внимание, что сдерживание цен не должно превратиться в инструмент давления на бизнес, ухудшая деловой климат. Необходимо четко различать обоснованное повышение и спекулятивный рост.

Глава государства подчеркнул, что по всем направлениям требуется результативная работа.

— Для нас наступила новая реальность, когда за нашими делами стоят конкретные результаты, конкретная отдача и конкретные блага для общества. Именно так будет оцениваться деятельность каждого члена Правительства и каждого работника. Пришло время действий, реформ и перехода на новый уклад экономики нашей страны, — сказал Президент Казахстана.

В ходе заседания также выступили министр национальной экономики Е. Досаев, министр по инвестициям и развитию А. Исекешев, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» У. Шукеев и председатель Национального Банка Д. Акишев.

По материалам Akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также