Связанные по «лучевому принципу»…

По программе «Нұрлы жол»
На днях состоялся запуск полного цикла мультимодального обслуживания, предоставляемого транспортно-логистическим центром (ТЛЦ) Астаны. В мероприятии приняли участие аким Астаны Адильбек Джаксыбеков, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин.

141-4-1

Вице-президент АО «НК«КТЖ» Канат Алпысбаев отметил особую роль программы формирования внешней и внутренней терминальной сети в реализации транзитного потенциала страны, наращивании логистической компетенции, формировании национальной транспортно-логистической инфраструктуры и ее интеграции в глобальную транспортную сеть. По его словам, формирование внутренней сети ТЛЦ в крупных городах Казахстана позволит покрыть потребности регионов в современных складских помещениях международного класса, а также создать центры дистрибуции с охватом регионов сопредельных государств.

В рамках названной программы транспортно-логистические центры будут построены в Актобе, Павлодаре, Алматы, Уральске, Атырау, Актау, Костанае, Семее. До конца текущего года завершится строительство ТЛЦ в Шымкенте.

Таким образом, в областных центрах будут созданы хабы для хранения, переработки и консолидации грузов. В перспективе крупные региональные логистические центры будут связаны с центральным хабом в Астане по «лучевому принципу». К.Алпысбаев также рассказал об объектах и возможностях ТЛЦ Астаны.

Транспортно-логистический центр находится на республиканской магистрали Караганда-Астана, вблизи объездной кольцевой автодороги и железнодорожной станции Сороковая. Построены сухой и климатический склады, дистрибуционный центр, контейнерная площадка. Использование передовых технологий позволяет существенно повысить уровень и скорость выполняемых операций по погрузке-разгрузке товаров, обрабатывать до 1 млн тонн груза в год.

ТЛЦ в Астане выдерживает и принцип мультимодальности транспортировок: организована приемка и отгрузка товаров с железнодорожного состава на автомобили и обратно.

В связи с введением в эксплуатацию ТЛЦ создано порядка 850 новых рабочих мест.

Сабит МАНАРОВ,

по материалам прессслужбы АО «НК «КТЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также