Соглашение, которое доступно и открыто…

Знаете ли вы

О роли гражданского общества в формировании антикоррупционной культуры говорилось на брифинге в «Ақмола медиа орталығы», организованном сотрудниками областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Было сказано, что Агентством выработаны новые подходы в работе с институтами гражданского общества. Речь, в первую очередь, идет об Открытом Соглашении, особенность которого в его доступности для присоединения к нему общественных объединений, некоммерческих, других организаций, независимо от форм собственности, всех граждан, которые поддерживают политику борьбы с коррупцией.

Как отмечалось на брифинге, основной задачей Открытого Соглашения является защита прав и законных интересов граждан, снижение административных барьеров, создание атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции в обществе, вовлечение институтов гражданского общества в политику противодействия этому общественному злу. Предложенный формат взаимодействия позволит консолидировать усилия государства и общества, даст возможность людям выразить гражданскую позицию.

Процедура присоединения к Открытому Соглашению проста-достаточно направить в Агентство или его территориальные подразделения подписанный Акт о присоединении, который размещен на официальном веб-сайте департамента: http://anticorruptionakm.gov.kz/content/ otkrytoesoglashenieosotrudnichestve.

Депозитарием Открытого Соглашения с организациями республиканского уровня выступит Агентство, а с физическими и юридическими лицами регионального уровня — его территориальные подразделения.

Отмечалось, что к Открытому Соглашению уже присоединились Ассамблея народа Казахстана, МК «Жас Отан» при партии «Нұр Отан», Ассоциация деловых женщин Казахстана, Союз журналистов Казахстана, Ассоциация высших учебных заведений и другие организации.

Ильяс СЕРИКОВ,

по материалам департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также