Районная. Детская. Лучшая.

Круглая дата

Юбилей отметила одна из лучших библиотек Атбасарской ЦБС — районная детская. За 50 лет существования она прошла серьезный организационный путь и стала информационно-досуговым центром для юных читателей, подростков, педагогов и родителей. На праздник пригласили ветеранов труда, партнеров, родителей с детьми, общественность города.

Первоначальный книжный фонд составлял 2196 книг. Своих первых читателей доброжелательно встречали заведующая библиотекой Людмила Нестеренко и библиотекарь Зоя Тогобицкая. На юбилейном торжестве гостям слайдами проиллюстрировали путь, пройденный за 50 лет, рассказали о той огромной интересной работе, которая здесь проводится. Это организация клубов по интересам «Мастерская рукоделия», «Клуб эстетического развития», экологический клуб «Креатив», кукольный театр для младших школьников и другие информационные и досуговые мероприятия. Не одно поколение атбасарцев выросло здесь, помнят утренники, вечера, библиотечные занятия, обсуждения книг.

Сегодня библиотека обслуживает более 1700 пользователей, для них работает абонемент, читальный зал, игровая комната. Детвора приходит сюда не только выбрать книжки и почитать, но и поиграть в различные игры, поучаствовать в мероприятиях, пообщаться или посмотреть мультфильмы. Наша библиотека — признанный детьми и взрослыми культурный центр с книжным фондом около 18 тыс. книг, 25 наименованиями периодических изданий.

Для более полного удовлетворения запросов читателей в течение трех лет действовал проект «Сохраним ребенку детство» совместно с ОО «Ангел» при финансовой поддержке ОФ «Бота». Благодаря проекту в библиотеку были приобретены: плазменный телевизор, dvd-караоке, диски с развивающими играми, фильмы, кукольный театр, книги для детей и родителей. С прошлого учебного года включились в проект «Эко-образ» при поддержке центра координации и информации по экологическому образованию и международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии «SPARE». От имени организаторов проекта -АО «СамрукЭнерго», компании «Алматы ЭнергоСбыт» и газеты «Дружные ребята» библиотеке были вручены грамоты и памятные подарки за второе место в номинации «Ода берегущему энергию».

Сегодня в библиотеке трудятся влюбленные в свою профессию добрые и отзывчивые Юлия Кравченко и Елена Величко. Здесь большое внимание уделяется массовой работе. Ежегодно библиотека проводит более 50 мероприятий, превращая каждое из них в праздник.

Ляззат АБЖАНОВА.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также