На личном примере о карьере

Форум
В ДК «Достар» прошел молодежный форум «Жастардың жеті қазынасы», организатором которого выступил городской ресурсный центр молодежи при поддержке акимата г. Кокшетау.

141-6-5

Большая диалоговая площадка была инициирована для того, чтобы обсудить, как реализуются положения Послания Президента страны «Нұрлы жол — путь в будущее», План нации «100 шагов», Концепция государственной молодежной политики в РК до 2020 года.

В рамках форума, участниками которого в основном стала студенческая молодежь, состоялось несколько встреч с гостями — молодыми людьми, добившимися успехов на том или ином поприще. О гражданской позиции и молодежных инициативах, к примеру, шла речь на площадке, где в качестве спикера выступал выпускник президентской программы «Болашақ», старший научный сотрудник Евразийского национального университета имени Л. Гумилева Нурлан Утешев. Председатель молодежного движения «Талапкер», исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана, директор департамента по молодежной политике Министерства образования и науки РК, исполнительный секретарь МК «Жас Отан» партии «Нұр Отан» — таков неполный список ступеней в его карьере. По мнению гостя, одно из важных направлений государственной политики — формирование квалифицированной армии госслужащих. «Насколько человек будет осознавать себя частью Казахстана, настолько продуктивной будет его работа, в какой бы сфере он ни трудился»,- считает он. — Нашим государством предоставлено множество возможностей для молодых людей, которые хотят построить успешное будущее. Важны лишь твердая позиция, усердие, упорство и трудолюбие».

На другой площадке с юношами и девушками беседовал президент международной школы молодежной дипломатии Кайырболат Сахметов, возглавляющий деловой совет молодежи г. Астаны. Сам он не раз представлял Казахстан на многих международных саммитах, конференциях и форумах (Конференция ООН по экономике, Форум молодых интеллектуалов СНГ, Евразийский форум молодых лидеров стран СНГ). Сегодня является членом ОЮЛ «Ассоциация молодых предпринимателей Казахстана», ОЮЛ «Гражданский Альянс города Астаны», «Общенационального движения «Казахстан-2050», Общественного Совета департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также соучредителем Альянса блогеров Казахстана.

141-6-6

По словам спикера, начиная с 2010 года, в лидерских программах делового совета приняли участие более тысячи молодых активистов из всех уголков страны. «Международная школа молодых дипломатов -это уникальные курсы по развитию навыков лидерства и дипломатии, подготовка для эффективного взаимодействия в современном мире. В течение трех месяцев перед слушателями выступают послы зарубежных стран, государственные деятели, курирующие вопросы международного сотрудничества, главы представительств международных организаций в республике»,- ответил он на вопрос из зала.

Завершением мероприятия стала церемония вручения сертификатов участника молодежного форума и благодарственных писем активистам.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также