Можно лично, можно коллективно

Я и правопорядок

Обеспечение принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям, а также укрепление законности и правопорядка в стране зависят от гражданской активности членов общества. Поэтому правоохранительными органами уделяется особое внимание привлечению граждан к обеспечению правопорядка.

На это нацелен и приказ министра внутренних дел РК о внесении изменений в Правила о порядке, формах и видах привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка. Правилами регламентировано, что граждане, участвующие в обеспечении общественного порядка, осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, содействия органам внутренних дел.

Свои права на участие граждане могут реализовать в индивидуальной и коллективной формах. Каждый может оказывать содействие в охране правопорядка посредством выявления, профилактики правонарушений, пропаганды правовых знаний, принимая участие в коллективном обеспечении общественного порядка на улицах, площадях, вокзалах, транспортных магистралях и других общественных местах. Правилами отдельно регламентированы порядок регистрации и поощрение граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка.

Департаментом внутренних дел на транспорте МВД РК осуществляется тесное взаимодействие с АО: «Пассажирские перевозки», «Вокзал-сервис», «Военизированная железнодорожная охрана», службами авиационной безопасности аэропортов в вопросах обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан, а также реализации принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям. Совместно с департаментом действуют 38 общественных формирований, в том числе 153 общественных помощника (работники ВЖДО), которые участвуют в «отработке» перронов железнодорожных вокзалов, парков отстоя вагонов и иных объектов транспорта.

За 10 месяцев 2015 года общественными помощниками пресечено 209 административных правонарушений, выявлено совместно с сотрудниками транспортной полиции 19 уголовных правонарушений. Кроме того, за активное участие в обеспечении правопорядка на объектах железнодорожного и воздушного транспорта награждены 10 работников АО «ВЖДО» и АО «САБ».

В связи с этим органы транспортной прокуратуры, на которые возложена координация по вопросам укрепления законности и правопорядка в регионах, совместно с органами внутренних дел на транспорте, уделяют особое внимание взаимодействию с местными исполнительными органами и предприятиями транспорта по привлечению граждан к обеспечению общественного порядка.

Акан БОЗЖИГИТОВ,

по материалам прессслужбы Главной транспортной прокуратуры Республики Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также