Ленточку разрезали пожарные

141-4-3Новое в арсенале
В пожарной части №13 с. Жаксы торжественно открылся пост газодымозащитной службы.
К сожалению, часто причиной гибели людей на пожаре становится не огонь, а дым, в котором задыхается все живое. Если пожарные не экипированы газодымозащитными противогазами, то они не могут долго находиться в задымленном помещении и зачастую вынуждены тушить пожар при открытых окнах и дверях, что обеспечивает приток кислорода воздуха и в разы усиливает распространение огня.

С открытием поста в арсенале жаксынских огнеборцев появились восемь специальных дыхательных аппаратов на сжатом воздухе «Омега», обеспечивающих безопасную работу в задымленной или загазованной среде, а также в местах, где существует потенциальная угроза выброса веществ, опасных для органов дыхания и зрения человека, концентрацию и состав которых невозможно предугадать. Кроме того, штат части увеличился на четверых новых пожарных, прошедших, как и все остальные, соответствующую подготовку в областной школе профессиональной подготовки. Как отметил начальник пожарной части №13, подполковник Марат Куанышпаев, доступ к работе в газодымозащитных противогазах имеют 18 сотрудников. Ответственным за организацию работы новой службы выпускник Кокшетауского технического института КЧС МВД РК нынешнего года, лейтенант Ерлан Балтакескен. К слову, аппараты «Омега» уже апробированы в учебной обстановке и «прошли» испытание на «отлично».

Торжественное мероприятие открыл заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по ЧС области, полковник Марат Нуртазин, подчеркнув, что открытие подобных постов в районных подразделениях не только облегчит и повысит эффективность их работы, но и поможет увеличить число спасенных жизней.

После того, как была разрезана символическая голубая лента, всех участников мероприятия пригласили на экскурсию, провели по зданию части, где в 2012 году был проведен капитальный ремонт, побывали они в учебных классах, комнате физподготовки, других служебных помещениях, осмотрели имеющееся при части общежитие. Пригласили и в святая святых — боксы, где в полной боевой готовности находятся три единицы пожарной техники. Кроме того, специально для гостей в тот день личным составом части были проведены показательные практические занятия.

Раушан УТЕУЛИНА.

Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также