Классика и креатив отрасли

Нация единого будущего: Культура

В рамках реализации стратегических задач Плана нации «100 конкретных шагов» и институциональной реформы «Нация единого будущего» принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры и историко-культурного наследия».

Как отметил, выступая на эту тему в СЦК, заместитель министра культуры и спорта Галым Ахмедьяров, государственная политика в области культуры, проводимая в целях возрождения и развития, распространения и использования культуры страны и определения правовых, экономических, социальных и организационных основ требует, прежде всего, комплексного анализа и совершенствования законодательной базы.

Принятый Закон направлен на совершенствование действующего законодательства по вопросам историко-культурного наследия, циркового и театрального искусства, музейного и библиотечного дела, а также архивной деятельности. Он отражает цели Концепции культурной политики Казахстана, предполагающие преобразования отрасли, координацию управленческих решений, создание современных культурных кластеров, отраслевых художественных советов.

Новые нормы закона способствуют   полноценному участию Казахстана в деятельности ООН на основании Конвенции об охране нематериального культурного наследия. Предполагается расширение понятийного ряда законодательства, компетенции уполномоченного органа по разработке и утверждению ряда нормативно-правовых актов, а также дополнение соответствующих законов нормами, регулирующими деятельность в сфере культуры.

Кроме того, закон направлен на регулирование вопросов историко-культурного наследия, в том числе установления новых сооружений и монументов в Казахстане, проведения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, разграничения полномочий республиканских и местных исполнительных органов в отношении объектов историко-культурного наследия, являющихся государственным имуществом.

В ходе разработки законопроекта проанализирован и применен международный опыт нормативного регулирования вопросов сферы культуры и историко-культурного наследия, вчастности, стран СНГ.

В брифинге также приняли участие заместитель директора департамента по делам культуры и искусства МКС РК К. Сеитова, генеральный директор ГККП «Столичный цирк», заслуженный артист РК Ерик Жолжаксынов.

Айна РАСУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также