Новоселья в «Сарыарке» и областной больнице

140-1-3Рабочие поездки
Глава региона Сергей Кулагин в ходе рабочей поездки по областному центру побывал на стройплощадке пяти 45-квартирных домов в мкр. «Сарыарка», осмотрел два заселенных дома микрорайона, а также посетил капитально отремонтированный терапевтический корпус областной больницы.
Быстро растет микрорайон «Сарыарка», новоселами в котором уже стали сотни кокшетауцев, относящихся к разным социальным категориям. В новостройках получили квартиры молодые семьи, врачи, учителя, госслужащие и т. д. В следующем году численность жителей микрорайона заметно возрастет за счет ввода в эксплуатацию пяти 45-квартирных домов, возводимых исключительно местными строительными организациями.

— Будут ли освоены выделенные деньги? — с таким вопросом обратился глава региона Сергей Кулагин к руководителям подрядных организаций. — Все вы стали победителями конкурсов, замечательно, что имеем возможность строить собственными силами, не привлекая фирмы из-за пределов региона. Покажете освоение средств минимум на 80% сейчас- в следующем году сможете завершить объекты. Докажете, что способны выполнять взятые обязательства качественно и в срок, работать на благо людей -всегда для вас будут проекты в области. Со своей стороны могу обещать вам всемерную поддержку.

Здесь же состоялось обсуждение оформления Кокшетау к декабрьским торжествам. Его концепцию главе региона презентовали директор рекламно-производственной компании «OLIVIN» Наталья Киселева и руководитель ТОО «Дизайн-сити» Канат Жунусов. Сергей Витальевич предложение одобрил, добавив, что украшен должен быть не только центр, праздник должен ощущаться везде.

Рядом со стройплощадкой в многоэтажных домах с адресами мкр. «Сарыарка», 8/1 и 8/2, возведенных строительной фирмой ТОО «Номад-Строй ЭК», празднуют новоселья. Долгожданное жилье в них получили два ветерана Великой Отечественной войны — Николай Иванов и Улыкпан Усин. Сергей Витальевич справился о здоровье аксакалов, поинтересовался условиями проживания в новых квартирах и вручил богатые продуктовые корзины.

Своего рода новоселье празднует и медперсонал терапевтического корпуса областной больницы, где только-только завершен капитальный ремонт. По словам главного врача облбольницы Серика Аяганова, в общей сложности на ремонт пятиэтажного корпуса было затрачено свыше 252 миллионов тенге.

140-1-4

В настоящее время обновленный терапевтический корпус подготовлен для оказания консервативного лечения пациентов ревматологического, гастроэнтерологического, пульмонологического, эндокринологического и неврологического профилей. Проводятся все физиотерапевтические процедуры, массаж, иглорефлексотерапия. Кроме того, реабилитационные мероприятия после перенесенных инсультов и операций на головном мозге.

На пятом этаже корпуса располагается отделение офтальмологии для оказания плановой и экстренной помощи населению области. Проводится весь спектр офтальмологических операций на глазах. Здесь же дислоцируется круглосуточный пост санитарной авиации по обслуживанию экстренных вызовов, работает аптека с производством растворов для лекарственных средств и т. д.

— Благодаря политике Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева наша страна развивается во всех сферах, — отметил Сергей Кулагин. — В области строятся и открываются новые объекты здравоохранения, ремонтируются существующие. В текущем году хорошо отремонтировали терапевтический корпус, на следующий год планируем привести в порядок здания детской областной больницы и онкологического облдиспансера, чтобы население региона имело возможность получать квалифицированную помощь специалистов в комфортных условиях.

В рамках рабочей поездки по областному центру глава региона также посетил новый ресторан «Шафран» на 200 мест.

Как отметили его владельцы — семья Медетовых — в беседе с главой региона, открытие «Шафрана» стало результатом их тринадцатилетней предпринимательской деятельности. Кроме того, было сильно желание показать, насколько богата узбекская кухня, как незабываем аромат и вкус ее блюд.

Инициаторы этого доброго семейного дела также обратили внимание на то, что оно хорошо вписывается в деятельность узбекского этно-центра, которым руководит Тажибуви Медетова.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также