«Золотое яблоко» души. Уметь взять и отдать

140-1-8Казахстан все годы суверенного развития создает всеобъемлющие условия для реализации основных прав и свобод граждан, гарантируемых Основным Законом страны.
В их числе и невмешательство в личное пространство человека, исключение любых действий, нарушающих свободу личности, права на выбор образа жизни, вероисповедания, идеологических и политических предпочтений.
Уважение прав граждан является базовой основой подлинного достижения нашего общества — формирования толерантности как черты общеказахстанского характера.

«В Казахстане, для которого полиэтничность и поликонфессиональность являются неотъемлемыми чертами, приверженность идеям общественного согласия, толерантности, интеграции полиэтничного общества, межкультурного и межцивилизационного диалога — это аксиома», — говорится в Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана до 2020 г.

Толерантность гарантирует гражданам свободу выбора, свободу индивидуального развития. Философ Клайв Льюис обосновал условия развития гуманного, нравственного устройства государства на основе принципа толерантности: «…без догмата объективной ценности невозможна никакая власть, кроме тирании, и никакое подчинение, кроме рабства». В современном Казахстане такой объективной ценностью является суверенная личность любого гражданина республики, ее благополучие и безопасность.

В демократическом обществе первоосновой индивидуальных полномочий и прав является статус личной независимости — основа практического воплощения принципа толерантности, предполагающего терпимость, невмешательство в личное пространство индивида. При этом принцип толерантности не является синонимом отстраненности, попустительства, вседозволенности. Толерантность должна строго различать такие понятия, как прощение и попустительство. Попустительствующий злу просто игнорирует его, прощение же надо не только дать, но и принять, а тот, кто не видит за собой вины, не примет прощения.

Таким образом, толерантность как принцип межличностных отношений в обществе предполагает наличие стойких нравственных убеждений и строгой нравственной позиции общества по отношению к своим гражданам, требуя пресекать попустительство порокам в каждом отдельном человеке и обществе в целом. Твердая нравственная позиция, согласно принципу толерантности по отношению к каждому члену общества, позволяет получить прощение, воздаяние при условии осознания этим человеком своего порока.

На уровне индивидуального сознания данное положение может быть реализовано только при распространении и укоренении в обществе твердых нравственных принципов.

Есть мудрая притча, повествующая о том, что каждому человеку при рождении природа преподносит волшебный дар — «золотое яблоко». «Золотое яблоко» — наша душа. Этот чудесный дар мы получаем с одним условием: нельзя оставлять его у себя, мы должны передавать яблоко другим людям, если мы захотим оставить его у себя, то неминуемо наступает смерть нашей души, «золотое яблоко» природа у нас забирает. Толерантные установки позволяют нам без страха отдавать свое «золотое яблоко» другим людям и поэтому мы должны верить в их доброе начало, быть терпимыми, иначе душа наша вянет и погибает. В то же время мы сами должны бережно принимать «золотое яблоко» от других, восхищаясь его красотой и неповторимостью. В этих внутренних установках на толерантность заключается смысл развития нравственного сознания каждого из нас.

Людмила ПОВСТЯН,
доцент Кокшетауского унивеситета им. А. Мырзахметова,
член научноаналитического центра ААНК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также