Реализуя проекты, повышая объемы

140-2-4Брифинг
Очередной брифинг в пресс-центре «Ақмола Медиа Орталығы» был посвящен социально-экономическому развитию Зерендинского района. С информацией о достижениях за текущий год и планах на будущее перед журналистами выступил аким региона Аскар Муратулы.
Регион, в котором проживают около сорока тысяч человек, специализируется на производстве продукции растениеводства и животноводства, а также обрабатывающей и горнодобывающей промышленности. Причем подавляющая часть основных экономических показателей за девять месяцев текущего года на уровне, а то и значительно выше соответствующего периода прошлого года. Так, объем валового регионального продукта составил 46,5 млрд тенге (100,3%), а   индекс физического   объема (ИФО) вырос к уровню прошлого года больше чем на 46%. Значительно увеличили производство доломита и нерудных материалов на Алексеевском доломитовом руднике, почти вполовину больше золота и в полтора раза серебра произвели в ТОО «Altyntau Kokshetau», не снизил темпов выпуска своей продукции Айдабульский спиртзавод.

Зерендинские хлеборобы успешно справились с уборкой зерновых и зернобобовых культур с площади 163,8 тыс. гектара при средней урожайности 15,5 центнера с гектара. Хорошим подспорьем полеводам стали 65 единиц различной сельхозтехники, приобретенной в нынешнем году на общую сумму порядка одного миллиарда тенге.

За отчетный период в районе увеличилось поголовье КРС, лошадей, овец и коз, имеет положительную динамику производство мяса, молока, яиц. В рамках реализации программ «Сыбаға», «Кулан», «Алтын асық» для приобретения сель-хозживотных выдано и одобрено кредитных средств на общую сумму 412,8 млн тенге. В текущем году организовано девять сельских потребительских кооперативов, которым по программе «Поддержка племенного животноводства» выделено субсидий на сумму 67,6 млн тенге, по программе «Повышение продуктивности и качества животноводческой продукции» — 5,5 млн тенге. Проводится целенаправленная работа по породному преобразованию маточного поголовья местного скота.

На сегодняшний день в Зерендинском районе зарегистрировано 1356 субъектов малого и среднего бизнеса, которые перечислили в бюджет за девять месяцев 686,7 млн тенге налогов, что на 8,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года. С начала года в регионе открыто четыре новых объекта предпринимательства, создано 73 рабочих места.

В рамках реализации первой пятилетки госпрограммы ФИИР в районе введено в эксплуатацию пять объектов Карты индустриализации на общую сумму 62,3 млрд тенге, создано 2325 рабочих мест. Переходящим на вторую пятилетку (срок реализации — ноябрь 2018 года) осталось строительство фабрики обогащения каолина-сырца на Алексеевском месторождении. Прорабатываются вопросы по включению в Карту индустриализации еще трех реализуемых инвестиционных проектов.

При этом в текущем году наблюдается снижение роста объема инвестиций в основной капитал. По итогам девяти месяцев их общая сумма составила 4,3 млрд тенге или 69,3% к уровню прошлого года. Снизился и объем строительных работ, уменьшились бюджетные инвестиции в эту отрасль. Однако ввод в эксплуатацию жилья — 3077 кв. м — больше, чем за соответствующий период 2014 года.

Особое внимание местная исполнительная власть уделяет стабильному функционированию инфраструктуры жизнеобеспечения населенных пунктов региона, здравоохранению, образованию, социальной защите населения, сфере культуры и спорта. Проводится активная работа по развитию туризма, как одного из значимых направлений экономики региона. До конца 2015 года ожидается сдача в строй действующих нескольких производственных и социальных объектов.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также