На детский фестиваль приехали…

140-4-4Культура
В этот день актовый зал Дворца общественного согласия был отдан во власть юного поколения. В областной центр на детский фестиваль искусств среди театральных и кукольных коллективов «Теремок» съехались десять театральных и два кукольных коллектива из районов и городов региона. В нем приняли участие более ста акмолинских школьников.
Организаторы — областной учебно-методический центр по работе с творчески одаренными детьми — пригласили на просмотр конкурсных работ профессиональное жюри, в состав которого вошли сотрудники казахского и русского драматических театров, колледжа культуры. Они высоко оценили перспективы пропаганды и развития этого вида искусств в нашей области, провели с юными актерами мастер-класс.

Не один час длился этот замечательный праздник. На сцене менялись декорации, маленькие актеры в сказочных костюмах, многие из которых, как и оформление спектаклей, кукол ребята вместе со своими руководителями делали сами. Отыгравшие свой спектакль на заданную тему — «Сказочный мир»-спускались в зал и становились самыми благодарными и заинтересованными зрителями, будь это хорошо известная всем «Красная Шапочка» или «Сказка о жадном хане Хассане, который не хотел платить налоги». Отрадно и то, что половина конкурсных работ была представлена на государственном языке, а детские театральные коллективы успешно развиваются не только в райцентрах и городах, но и в сельских школах.

Праздник Мельпомены закончился чествованием победителей. Среди театральных коллективов первое место присуждено театральному кружку «Рампа» средней школы № 4 из г. Кокшетау, второе — театральной студии «Фантазеры» Макинского дома детского творчества Буландынекого района, третье место разделили кокшетауские юные актеры из студий «Куыршактар» (начальная казахская школа при Академии «Кокше») и «Орбита» (областной учебно-методический центр).

Первое место среди кукольных коллективов не присуждалось. Второго удостоился кружок «Зеленая лампа» Степной средней школы Шортандинского района. На третьем месте кукольный театр «Ақбұлақ» Зерендинского дома детского творчества. Вручались также дипломы в номинациях, грамоты за активное участие, ценные подарки.

Олжас УТЕШЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также