Беречь мир и спокойствие

140-4-3Религия и общество
В Степняке, в районной библиотеке прошло заседание круглого стола на тему «Толерантность — дорога к миру», в котором приняли участие молодежь райцентра, имам мечети имени Ашима ата А.Мухамеджанов, настоятель Макинского прихода Николая Чудотворца В. Шелободин. Участники заседания обсудили роль традиционных религий в духовно-нравственном воспитании личности.

О том, насколько сегодня важно беречь мир и спокойствие в стране, чтобы успешно развиваться в будущем, говорил в своем выступлении имам районной мечети Амангельды Серикұлы. Благодаря последовательной работе в этом направлении в Казахстане царит межнациональное и межконфессиональное согласие, представители всех народов чувствуют поддержку государства. Огромным достижением является и то, что Казахстан стал постоянным местом проведения съездов лидеров мировых и традиционных религий. Это является, по словам выступавшего, огромным вкладом в обеспечение глобальной и региональной безопасности.

Отметив планомерную поддержку культуры и языков всех этносов, проживающих в стране, он указал также на все возрастающую роль ислама в укреплении мира и согласия между людьми.

Вечные истины — милосердие и любовь к ближнему — проповедует православная церковь, особое внимание обращая на сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей. Сегодня важны вопросы повышения общественного статуса семьи, предотвращения абортов, поддержки многодетных матерей. Обо всем этом говорил настоятель Владимир Шелободин.

Он также подчеркнул, что актуальной темой сегодня является противодействие сектантским настроениям. Большие усилия прикладывают для этого священнослужители, миссионерские группы православной церкви посещают собрания сектантов, беседуют с адептами сект, идет работа по предупреждению оттока в различные деструктивные секты. Выступающий ответил на ряд вопросов, в частности, о прививках и татуаже. Что касается первого, церковь предоставляет здесь право решения родителям, которые в ответе за здоровье и воспитание детей. Но церковь категорически против намеренной порчи своего тела — так называют здесь наколки, тату и т. п.

Религиозным деятелям было задано немало вопросов, на которые они охотно ответили.

Людмила БУТЕНКО.

Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также