Спортивная мозаика

В Кокшетау ОФ «Kazakhstan Innovations» совместно с АОФ МК «Жас Отан» партии «Hұp Отан» выступили организаторами мини-турнира по футболу среди рабочей молодежи, в котором приняли участие восемь команд, каждая представлявшая свое предприятие.

В результате встречи сборная ДБ «АО «СберБанк» стала бронзовым призером, уступив спортсменам АО «Тыныс» — «Жас Тыныс». Чемпионом признаны футболисты «Локомотива» (АО«ҚазақстанТемірЖолы»).

«Лучшим вратарем» назван Улан Жакиенов, «Лучшим защитником» -Виталий Артемишин, номинации «Лучший нападающий» удостоен Саян Бектемиров. Призеры награждены кубками и грамотами.

Как поделилась председатель ОФ «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева, в конце года планируется провести еще один подобный турнир.

***

В Шымкенте завершился традиционный XX международный турнир среди молодежи по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза, генерала Сабыра Рахимова. На борцовских коврах выступили около 400 участников из всех регионов Казахстана, а также из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и т.д.

Студент Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова, воспитанник школы высшего спортивного мастерства Акмолинской области Динбо-лат Кусаинов стал золотым призером в весовой категории 74 кг.

139-8-5

По словам чемпиона, вольной борьбой он начал заниматься с пятого класса в г. Тайынша, его первым тренером был Молдабек Агзамов. Затем пять лет в Северо-Казахстанской областной школе для одаренных детей в спорте вел неустанные тренировки под руководством Павла Ляшенко.

Кстати, в этом турнире Динболат выполнил норматив мастера спорта РК.
Аяжан ШАХМЕТОВА, член прессцентра КУ им. Абая Мырзахметова.

***

Акмолинские палуаны Асыгат Блялов, Адиль Жаксылыков и Нурлан Аяпбергенов стали призерами IV республиканского турнира «Жас Барыс», прошедшего в г.Уральске, организаторами которого выступает Министерство культуры и спорта РК, конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта и федерация казак күресі РК.

Соревнования, отбор на которые велся в регионах с сентября, собрали более 250 палуанов из всех областей страны.

15-летний Асыгат Блялов стал бронзовым призером в весовой категории до 73 кг, 17-летний Адиль Жаксылыков и 19-летний Нурлан Аяпбергенов — серебряными призерами «Жас Барыс» в весе до 64 и до 100 кг соответственно.

***

В Степногорске прошел открытый республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2000-го года рождения и младше. 280 спортсменов из 11 команд городов Казахстана в течение двух дней боролись на степногорском татами за пальму первенства в своих весовых категориях.

По итогам соревнований, чемпионками открытого республиканского турнира стали учащиеся-спортсменки ОШИОСД имени Богенбай-батыра Аружан Тлеубаева (44 кг) и Елена Хайруллина (48 кг), «бронзу» завоевали Надежда Никитина (40 кг) и Гулнур Нургаликызы. Девушки — воспитанницы тренеров Асета и Турсынбая Токкужиновых, Руслана Баталова.

Победители и призеры республиканского турнира награждены грамотами и медалями, а чемпионы — еще и памятными статуэтками.