Об особенностях использования земель

Брифинг
Об особенностях использования земель сельскохозяйственного назначения в рамках внесенных поправок в Земельный кодекс на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев.

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс», принятый Сенатом Парламента РК, разработан для реализации 35-го и 36-го шагов Плана Нации «100 конкретных шагов». Его основной целью является обеспечение эффективного и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения путем внедрения механизмов по передаче их в частную собственность.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, будут предоставляться физическим и юридическим лицам РК на праве частной собственности посредством продажи через аукционы в следующей последовательности:

— через аукцион, предусматривающий повышение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.

— если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50% от кадастровой стоимости).

Учитывая, что это затрагивает интересы более 200 тыс. субъектов АПК по всей стране, предусмотрено наделить действующих землепользователей преимущественным правом выкупа сельхозземель путем адресной продажи без проведения торгов. При этом за действующими землепользователями сохраняются права землепользования до окончания срока аренды. В качестве стимулирующих мер по выкупу земель будет сохранен механизм льготного выкупа земли в размере 50% от кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет. Также предусмотрены нормы, защищающие права обладателей земельных долей, передавших данные доли в уставный капитал хозяйственных товариществ в качестве вклада или в производственные кооперативы в качестве взноса.

Речь также идет о снятии ограничений по использованию земель сельхозназначения, находящихся в аренде. Предложенная норма позволит землепользователям совершать правовые сделки с правом аренды, в частности, закладывать в банк, отчуждать в течение всего срока аренды. Для создания благоприятных условий аграриям, через снятие административных барьеров и сокращение издержек, исключается процедура изменения целевого назначения земельного участка при строительстве объектов, связанных с ведением сельского хозяйства и при смене формы собственности.

По материалам прессслужбы Министерства национальной экономики РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также