Силен театр зрителем

Творчество

139-4-4

Во время прошедшего недавно в областном русском драматическом театре спектакля «Алые паруса» обращали на себя внимание самые юные зрители — группа ребят 13-14 лет. В них было то, что принято называть театральной культурой. Разумеется, никакого попкорна и конфет в хрустящих фантиках, как это часто бывает на просмотрах кинофильмов. Нарядные, сдержанно смеющиеся там, где и взрослый не может не улыбнуться, замирающие во время самых драматичных сцен, понимающие уместность или неуместность аплодисментов во время спектакля, дружно вставшие, прощаясь с актерами…

Этими благодарными зрителями оказались ученики шестого «Б» класса СШ № 6 г. Щучинска. «Алые паруса» -далеко не первый спектакль, увиденный ими в Кокшетау. Инициатор и организатор поездок — учитель русского языка и литературы Динара Бейсембаева. Сама она заядлой театралкой стала в свои недавние студенческие годы, когда получала специальность, о которой мечтала с детства, в КГУ им. Ш.Уалиханова.

— Мы очень благодарны Динаре Сагидуллаевне, — говорит приехавшая вместе с детьми член родительского комитета Галина Сметанюк. — Каждый спектакль для детей — праздник, приобщение к прекрасному, которое сегодня, к сожалению, мы видим не так часто. Дети становятся добрее, терпимее. Теперь они наверняка прочтут «Алые паруса» и вне школьной программы.

Беседа с юными театралами развеяла все сомнения по поводу того, смогли ли они понять весь глубинный смысл философской сказки о любви и надежде. «Нам жаль таких, как Кассандра и ее дети. Они не видят красоту мира». «Надо не просто мечтать, а жить так, чтобы именно тебя смог полюбить самый-самый… человек». «У нас тоже есть девочка, которая духовно похожа на Ассоль. Но мы над ней не смеемся, мы ее уважаем». «У них пиво и драки. У нас сегодня — компьютер и стрелялки. Это только мешает жить по-настоящему». На такие размышления о дне сегодняшнем натолкнул их спектакль.

После первой же поездки у ребят появилось желание самим попробоватьсебя на сцене. Пусть пока школьной. Создали театральную студию «Рампа». Режиссером-постановщиком, конечно же, стала Динара Бейсембаева. Уже первая постановка «Бременские музыканты» оказалась удачной. На районном конкурсе «Театр, театр, театр» среди 18-ти школьных театральных коллективов заняли третье место, а режиссерская работа Динары Сагидул-лаевны признана лучшей. Все ребята говорят о том, что у каждого из них есть любимый актер в областном театре, на которого они стараются быть похожими. И с нетерпением ждут следующей поездки. И тогда по школе разносится ликующее: «Ура! Мы едем в театр!».

Нина МИТЧИНОВА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также