Быть библиотекарем — интересно!

Из почты «АП»

В этом году исполнилось 60 лет Кокшетаускому колледжу культуры им. Аканасерэ. В северном регионе республики он является единственным учебным заведением, выпускающим библиотекарей.

Мы учились у корифеев библиотечного дела Ольги Васильевны Зитевой, Полины Ивановны и Владимира Ефимовича Рязанцевых, Лидии Николаевны Няшиной. Знания, полученные в техникуме, стали базовыми на долгие годы работы.

К юбилею колледжа отдел развития библиотек провел мини-исследование, в котором принимали участие 19 ЦБС области. Результаты исследования показали, что в настоящее время в библиотеках госсети региона трудятся 230 выпускников колледжа культуры. Среди них 9 директоров ЦБС, самая значительная часть специалистов -110 человек- работают в сельских библиотеках.

Современному библиотекарю необходимо постоянно совершенствовать свои знания, поэтому 55 выпускников колледжа получили в дальнейшем высшее библиотечное образование. В данное время здесь на заочном отделении обучается 15 сельских библиотекарей из Аккольского, Бурабайского, Енбекшильдерского, Ерейментауского, Есильского, Сандыктауского районов, г. Степногорска.

В этом году ко Дню работников культуры и искусства нагрудные знаки Национальной библиотеки РК «Кітапхана ісінің ардагері» — «Ветеран библиотечного дела» были вручены Нине Исаковой, Светлане Кашубской, Ляйле Сеитовой. Все они бывшие выпускницы колледжа культуры.

Почти 30 лет умело направляет производственно-хозяйственную деятельность Сандыктауской ЦБС Нина Исакова. Под ее руководством коллектив неоднократно выходил победителем по итогам работы за год. Светлана Кашубская совсем недавно вышла на заслуженный отдых, проработав 40 лет в Шортандинской ЦБС. Про таких, как она, можно с уверенностью сказать -прирожденный методист. Ляйля Сеитова — профессионал высокого класса, глубокие знания приобретены за годы многолетней практики в ГИБС г. Кокшетау. В копилке ее достижений огромное количество всевозможных проектов.

Те, кто стоит на пороге выбора жизненного пути, пусть знают, что работа библиотекаря не ограничивается лишь книгами. Сегодня библиотекари работают с различными информационными носителями, с аудио- и видеоматериалами, электронной почтой, электронными каталогами. Они умело пользуются компьютером, оргтехникой и интернетом, создают базы данных и электронные презентации. Мы говорим молодым: «Быть библиотекарем интересно!».

Любовь НИКИТИНА, заведующая сектором Акмолинской ОУНБ им. М. Жумабаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также