«Зеленый мост» — платформа для партнерства

expoАнонс

На 66-й сессии Генеральной Ассамлеи ООН Казахстаном была инициирована Программа партнерства «Зеленый мост» (ППЗМ), поддержанная решениями 6-й министерской конференции стран Азии и Тихого Океана и 7-й Общеевропейской конференции «Окружающая среда для Европы».

На Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию в Бразилии Программа была одобрена в качестве межрегионального, практического и добровольного механизма по переходу к «зеленой экономике», открытого для участия всех сторон.

Завтра в Астане в отеле «Astana Radisson» Министерство энергетики РК, ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» при поддержке ПРООН в Казахстане, Офиса Программ ОБСЕ в Астане и АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» организуют Международную конференцию «Зеленый мост» — платформа-партнерства для передовых практики инноваций».

Конференция состоит из трех сессий: «Зеленый мост» — технологии, инновации и изменение климата», «Зеленый мост» — платформа для технологий и инноваций с участием частного сектора, науки и гражданского общества», «Направления деятельности и проекты ППЗМ».

В ее рамках планируется подписание Хартии новыми участниками, уже присоединились 14 стран. В этом году начата процедура присоединения к Хартии частных компаний и крупных общественных объединений. Также будут обсуждены вопросы создания Общественного Совета ППЗМ и план мероприятий по его дальнейшей реализации, а также пилотные «зеленые» проекты.

В работе Конференции участие примут представители профильных министерств и руководители НПО таких стран, как Армения, Грузия, Белоруссия, Россия, Германия, Финляндия, Кыргызстан, Таджикистан, Турция и Эстония.

А на следующий день в ЕНУ имени Л. Н. Гумилева состоится первый Международный молодежный форум «GREEN BRIDGE — площадка инновационных   возможностей».   Организаторы данного форума — ОЮЛ «Альянс волонтеров Казахстана», Министерство энергетики РК, ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» при поддержке Министерства образования и науки РК, Евразийского Национального Университета имени Л. Н. Гумилева и АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».

В рамках форума будет организована выставка «зеленых» технологий и практик по итогам конкурса детского экологического проекта «Новый мир», а также состоится подписание первой в истории страны Молодежной Хартии ППЗМ.

Кроме того, для участников запланирован ряд мероприятий, включающий тренинг-семинар по повышению осведомленности молодежи о подготовке к «Астана ЭКСПО-2017» через развитие волонтерского движения; коуч-конференция по развитию лидерских качеств; онлайн ток-шоу в формате дебатов; воркшоп о «зеленых» технологиях и практике с участием молодых инноваторов и предпринимателей.

В числе приглашенных международные участники Конференции ППЗМ, депутаты Мажилиса Парламента РК, инно-ваторы, представители государственных органов РК, международных организаций, институтов развития, НПО и бизнеса, известные спортсмены и телеведущие.

По итогам двухдневных мероприятий для международных спикеров запланирован выездной тур в «Народную академию «зеленых» технологий» (пос. Арнасай Аршалынского района Акмолинской области) для ознакомления с реализованными «зелеными» практиками и технологиями.

Рената ОМАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также