Выбросы в атмосферу. Степени риска

Экологическое законодательство

В начале 2015 года Министерством энергетики РК утверждены формы документов для выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду и правил их заполнения. Согласно Экологическому кодексу РК решение о включении в разрешение определенных условий природопользования принимается органами их выдающими.

РГУ «Департамент экологии по Акмолинской области» при выдаче разрешений объектам I категории устанавливает следующие условия природопользования. Необходимо соблюдать нормативы эмиссии, установленные разрешением. Природоохранные мероприятия, предусмотренные планом по охране окружающей среды на период действия, нужно реализовывать в полном объеме и в установленные сроки, отчеты представлять в департамент экологии ежеквартально, в срок до 10 числа, следующего за отчетным.

Кроме того, ежеквартально представлять отчеты по разрешенным и фактическим эмиссиям, своевременно продлевать договор обязательного экологического страхования для предприятий, занимающихся экологически опасными видами хозяйственной и иной деятельности. Невыполнение одного из условий природопользования является основанием для приостановки и аннулирования разрешения.

Согласно п.5 ст.73 Кодекса природопользователь обязан ежеквартально представлять отчет о выполнении условий природопользования, включенных в экологическое разрешение. Непредставление отчетов по плану природоохранных мероприятий и по разрешенным и фактическим эмиссиям влечет административную ответственность.

Так, в соответствии со ст. 326 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях невыполнение условий природопользования, указанных в экологическом разрешении, влечет штраф на должностных лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства — тридцати, среднего предпринимательства — пятидесяти, крупного предпринимательства-двухсот месячных расчетных показателей.

Непредставление отчетности по программе производственного экологического контроля также предполагает административную ответственность.

Согласно ст. 133 Кодекса природопользователь формирует и представляет периодические отчеты по результатам производственного экологического контроля в соответствии с требованиями, устанавливаемыми уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Данное требование регулируется приказом министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 14 февраля 2013 года «Об утверждении требований к отчетности по результатам производственного экологического контроля».

Их нарушение согласно ст.325 Административного кодекса влечет штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства — шестидесяти, среднего предпринимательства — в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства — в размере двухсот месячных расчетных показателей.

На основании приказов «Об утверждении критериев оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов» устанавливаются баллы по следующим критериям: выполнение планов природоохранных мероприятий по освоению средств и проведению производственного экологического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Суммарное количество баллов оказывает влияние на группу риска при оценке предприятия. Чем выше балл, тем выше устанавливается степень риска. После установки степени риска определяется периодичность проведения плановых проверок в соответствии с положениями Закона РК «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан». Например, при освоении средств плана природоохранных мероприятий до 50 % устанавливается 20 баллов, при проведении производственного экологического контроля ежегодно устанавливается 20 баллов, в общей сумме 40 баллов. При градации от 20 до 50 баллов предприятие относится к группе среднего риска. При средней степени риска плановые проверки осуществляются раз в три года.

Карина АЙТЖАНОВА, главный специалист департамента экологии по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также