Рост объема — шаг к подъему

Экономика

Сильные регионы — сильная страна. Эта аксиома, проверенная временем, отражает суть избранной Казахстаном модели экономического развития. В ее основе — ускоренная модернизация всех отраслей индустрии, увеличение темпов роста национального валового продукта, обеспечение притока прямых инвестиций.

Как отмечают специалисты, уже сегодня в нашей области имеется ряд перспективных предприятий, планомерно, в рамках программы экономического развития, увеличивающих год от года объемы производства. В первую очередь к ним относятся предприятия строительной индустрии и машиностроения. Так, по данным управления предпринимательства и промышленности, значительно увеличило выпуск комбайнов ТОО «КЗ «Вектор» в Кокшетау. На 1 октября текущего года здесь было собрано 223 единицы техники, тогда как за аналогичный период прошлого — 87. Рост, как видите, составил 256,3 %. Хорошими показателями могут похвалиться и в ТОО «Щучинский котельно-механический завод», что в Бурабайском районе. На предприятии за 9 месяцев 2015 года выпущено продукции на сумму 2 млрд 225,2 млн тенге. В прошлом году за тот же период было выручено 2 млрд 75 млн тенге, вследствие чего рост стал равен 107,2%.

Есть позитивные перемены в работе предприятий горнодобывающей отрасли, среди которых ТОО «Райгородок» (Бурабайский район). Оно занимается добычей золота, реализуя его в полуобработанном виде и в виде порошка. На 1 октября текущего года показатель выхода продукции составил 755 кг. Объем производства в сравнении с прошлым годом (414 кг) вырос до 182,4 %. Рост показало и ТОО «Altyntau Kokshetau» (Зерендинский район), добывшее по итогам девяти месяцев 12 тыс. 374 кг драгоценного металла. В 2014 году предприятие выдало «на гора» всего 7 тыс. 392 кг.

Не отстают от них предприятия строительной индустрии, такие, как ТОО «Регионстрой» (г. Кокшетау), производящий элементы сборных конструкций для возведения объектов. На первое октября 2015 года товариществом выпущено 45,2 тонны, показатель прошлого года равен 12,3 тонны, увеличение — 367,5%. Демонстрирует рост объемов производства ТОО «Аркада индастри» (г. Степногорск), производящий гранулы, каменные крошку и порошок, гальку, гравий и щебень. Выпуск в этом году составил 1 млн 345,6 тыс. кубических метров, показатель прошлого года — 1 млн 254,7 тыс. куб. м, увеличение равно 107,2%.

Похоже, что в скором времени к ним примкнет и ТОО «Есиль Стоун», что действует в Шортандин-ском районе. В аульном округе Бектау товариществом реализован инвестиционный проект-построен завод по добыче природного камня, производству щебня и других строительных материалов. До конца года планируется произвести 50 тыс. тонн щебня. Думают здесь и над открытием цеха по производству стеновых блоков.

В таких отраслях, как переработка и выпуск хлебобулочных изделий, лидирует ТОО «Кокшетауский хлебозавод» (г. Кокшетау), занимающийся выпечкой хлеба и производством муки из зерновых культур и растительных смесей тонкого помола. К примеру, объем производства муки здесь на 1 октября текущего года составил 1 тыс. 194 тонны, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (964 тонны) рост составил 123,9 %. Объем произведенного хлеба — 1 тыс. 40 тонн, в прошлом году он измерялся 823 тоннами. Произошел рост на 126,4%.

Такая же картина у ТОО «Колутон-95», что в Астраханском районе. Мукомольное предприятие по итогам девяти месяцев выдало 19 тыс. 224 тонны продукции. В прошлом году объем произведенного ограничивался цифрой в 16 тыс. 432 тонны.

Число таких предприятий, о которых шла речь, конечно же, будет расти, поскольку сегодня становится очевидным, что только повышение объемов производства и производительности позволят эффективно работать и быть конкурентоспособными в рыночных условиях.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также