Пресс-тур: Жаркаинский район

Уважаемый читатель, сегодня в «Акмолинской правде» стартует пресс-тур, который пройдет по районам и городам нашей области. Мы расскажем Вам, как живут сегодня акмолинцы, какими событиями в масштабах своего региона, интересными людьми запомнился им год уходящий. Что ожидают от 2016 года. Вы можете стать участниками в формировании полос, рассказав нам о своем участии в жизни села, района, города, о том, что Вас беспокоит и радует. Обо всех переменах, произошедших в жизни Вашей малой родины. Журналисты обязательно учтут Ваши пожелания. Обращаться можно по телефонам в редакции 8 (7162) 25-14-16; 40-28-12 или на электронную почту akmolynka@mail.ru, на сайт www.apgazeta.kz.

***

137-3-1

О поступательном социально-экономическом развитии Жаркаинского района свидетельствуют следующие цифры. Так, за 9 месяцев текущего года в 1,9 раз возросли инвестиции в основной капитал. В целом по экономике индекс физического объема составил 185,6%, а по промышленной продукции он достиг 93,3%. Также отметим, что в районе в рамках программы индустриально-инновационного развития реализуются несколько крупных проектов.

В сфере сельского хозяйства объем валовой продукции составил 17683,0 млн тенге. Кстати, уборочную кампанию Жаркаинский район завершил одним из первых в области на площади 553,1 тыс. га. Валовой сбор зерновых по району составил 553,1 тыс. тонн при средней урожайности — 10,0 ц/га. В животноводстве сохранена положительная динамика роста по всем показателям.

Объем строительных работ в районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 2,7 раз. Инвестиции в жилищное строительство увеличились с ростом в 2,6 раз. Введено в действие 1598 кв. м жилья. Добавим также, что объем розничного товарооборота выполнен на 102,2%, а поступления в районный бюджет составили 1965,7 млн тенге или 101,4% к плану.

Среднемесячная заработная плата на 1 июля текущего года увеличилась на 106,3% и составила 67107 тенге (среднеобластная — 86269 тенге).

137-3-4Масальский ГОК — уже не мечта
Одним из самых перспективных в Жаркаинском районе остается инвестпроект по разработке запасов железной руды Масальского месторождения, ввода в действие которого с нетерпением ожидают местные жители. Оно и понятно. Ведь с его запуском будут созданы новые рабочие места.

На следующий год запланировано начало реализации проекта по строительству металлургического комбината на базе Масальского месторождения железных руд в ТОО «Масальский ГОК». Комбинат, стоимость которого оценивается в 1,1 млрд долларов США, планируется возвести за полтора — два года. Проект рассчитан на выпуск 1,5 млн тонн железного концентрата в год. В его рамках предусмотрено создание около пяти тысяч новых рабочих мест, из них три тысячи — на горно-обогатительном и две тысячи — на металлургическом комбинатах. Для привлечения дополнительных инвестиций в январе т. г. проект был презентован на казахстанско-китайском бизнес-форуме и одобрен китайской стороной.

Удивительно, но Масальское месторождение на границе Казахского мелкосопочника с Торгайской низменностью, в 16 км восточнее станции Приишимская, было открыто еще в 1952 году. Однако на тот момент главной мыслью стало то, что проведение дальнейших геологоразведочных работ здесь нерентабельно ввиду относительно низкого содержания железа. Только в 2007 году ТОО «Горное бюро» решилось подробнее исследовать аэромагнитные аномалии, в связи с чем были инициированы геологоразведочные работы. Причем ранее существующий отвод увеличили в северном и восточном направлениях с 8,5 до 19,3 кв. км и… месторождение было определено как крупное.

ИНВЕСТИЦИИ

Элеватор должен работать…
В с.ТастыТалды реконструировано предприятие по хранению и переработке зерновых и крупяных культур, не работавшее более двадцати лет.

137-3-3

У жаркаинских земледельцев хорошая новость: в следующем году вновь начнет действовать элеватор в с.Тасты-Талды. Он был возведен в целинные годы и исправно выполнял свои функции, будучи надежным партнером хлеборобов по хранению и переработке зерна и крупяных культур. Но с развалом Союза элеватор обанкротился и до недавнего времени стоял заброшенным, время от времени меняя хозяев, которые планировали возродить, а на деле лишь усугубляли его плачевное состояние. А земледельцы вынуждены были каждую осень сдавать зерно на родственные производства за сотню километров. И вот в конце прошлого года нашелся рачительный хозяин, благодаря которому элеватор получил вторую жизнь. Инвесторами выступила компания «Агро Hyp Азия 2014» — предприниматели из Ирана Гахремени Реза Хассан и Гахремени Масут Хассан.

137-3-2В беседе с корреспондентами «АП» Масут Хассан сообщил, что в восстановление зернохранилища вложено более миллиарда тенге: реконструированы водопровод и коммуникации, полностью завершены ремонтные работы административного корпуса, здания лаборатории, по перекрытию крыш четырех зерновых складов и шести силосных корпусов, модернизированы и введены в строй автомобильные электронные весы, отвечающие современным требованиям. Сегодня начат ремонт железнодорожных путей протяженностью более двух километров, планируется установить вагонные весы.

— Наконец-то у нашего элеватора нашелся хороший хозяин, — рассказывает старший смены охраны Александр Ким. — Естественно, местные жители очень довольны. С запуском предприятия у них будет постоянная работа. Кроме того, руководство компании принимает активное участие в жизни нашего села: ведет ремонт внутрипоселковых дорог, в канун Дня Победы отремонтировали памятник неизвестному солдату, помогает пожилым, выделяет денежные средства для подарков к праздникам, на нужды школы, детского сада и больницы.

Кстати, в следующем году этот же инвестор намерен модернизировать и запустить в строй мельницу, приобрести новое оборудование для погрузки зерна в десятитонные мешки — биг-беги, установить сушилки зерна с подачей двух видов топлива — газа и солярки. А нынче, по просьбе жителей, «Агро Hyp Азия 2014» начала реконструкцию пекарни, где в скором времени станут выпекать до пятисот булок хлеба в сутки.

К этому остается добавить, что благодаря реконструкции элеватора сегодня работу получили 45 жителей села, в перспективе, по словам Гахремени Масут Хассана, эту цифру планируется увеличить до 150-ти человек.

Если говорить в целом о районе, то до 2020 года с помощью инвестиций здесь планируют реализовать перспективные проекты по строительству трех линейных элеваторов, придорожного сервиса в городе Державинске, откормочной площадки на 300 голов КРС.

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ-2020

Теперь буду жить в «Молодежном»

Беспрецедентным проектом Жаркаинского района остается жилищное строительство. Вернее, восстановление многоэтажек в п.г.т. Степное г. Державинска, который после тяжелых девяностых напоминал зону военных действий. Свое название новый микрорайон «Молодежный» получил от того, что жилье в нем в основном выдается молодым специалистам, госслужащим и военным.

Недавно здесь сдан в эксплуатацию уже пятый 75-квартирный жилой дом, реконструированный подрядчиком — ТОО «Уральскстройинвест». Заселяются в него жители печально известных с. Калачи и п. Красногорский. Не единожды, прежде чем решиться на переселение, приезжали они сюда для ознакомления с новым местом жительства.

137-3-5

Алсу Шалафаева вместе с дочерью приехала из п. Красногорский, где проживала с самого детства. О принятом решении не жалеет, благодарит за поддержку государство и местные власти.

— Сначала с дочерью были разногласия, так как она училась в Есиле и хотела переехать туда, поближе к своим друзьям, — рассказывает Алсу Васильевна. — Мне по большому счету было все равно куда ехать, лишь бы быстрее, из полуразрушенного дома, где, наверное, я еще одну зиму бы не пережила. Очень тяжело там, особенно с наступлением холодов. Видя мое настроение, дочь не стала сильно настаивать и отправилась со мной в Державинск. Уже через пару дней после заселения мы обе были этому рады. Квартира прекрасная, новой планировки, тепло, уютно, есть горячая вода, нас во всем поддерживают. И это приятно. Признаться, мы в Красногорском уже давно отвыкли от такого внимания. Сейчас дочка — моя кормилица, ей сразу предоставили работу. Но и я не собираюсь быть домохозяйкой, местные власти пообещали помощь в трудоустройстве.

В течение двух дней в Державинск приехали около десяти семей, переселение продолжается. Настроение и впечатления у новоселов хорошие, светлые и уютные квартиры им очень понравились. Всего изъявили желание жить в Державинске 24 семьи, 16 уже заехали в новые квартиры. Кстати, новоявленных держа-винцев трудоустраивают по специальностям.

Микрорайон будет расти и дальше. Сегодня разработана ПСД на реконструкцию шестого, проведено техническое обследование седьмого 75-квартирных домов.

ОБЪЕКТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Новоиспеченным врачам на заметку

В Державинске строится новая районная больница на 70 койкомест, совмещенная с поликлиникой. Стоимость объекта здравоохранения, возводимого силами ТОО «Уральскстройинвест», — почти три миллиарда тенге.

К лету следующего года новый корпус должен быть сдан в эксплуатацию, однако начальник участка Александр Анисимов уверяет — монтажно-строительные работы ведутся быстрыми темпами, с опережением графика на 10-15%, и долгожданное событие может состояться раньше. Проведены инженерные сети, произведен монтаж оконных блоков, в помещениях установлены радиаторы отопления.

137-3-6

— Завершено строительство новой модульной котельной на 4,2 Гкал/час. Ведутся сварочные работы, идет подсоединение трубопроводов от новой котельной к отопительной системе больницы. Сейчас запустим тепло и начнем внутреннюю отделку, — говорит мастер участка Азамат Джаишев. Кстати, на объекте использовались строительные   материалы местного производства.

— Я не думал, что будет такой спрос на нашу продукцию, — говорит руководитель предприятия «Рифей Удар» Александр Маликов. — К примеру, ТОО «Уральскстройинвест» закупило десять тысяч блоков, поребрики. Очень импонирует тот факт, что жаркаинская продукция отвечает требованиям такой крупной компании.

В перспективе предприниматель планирует вывести производство на полную мощность. Автоматизация производственного процесса позволяет за смену (восемь часов) выпускать 4 тысячи полублоков, 2 220 строительных камней и 280 квадратных метров брусчатки.

Местные власти отмечают, что новый объект здравоохранения будет оснащен современным медицинским оборудованием, диагностической аппаратурой, уже закуплена мебель.

И еще. Для привлечения сюда молодых специалистов-медиков рядом с райбольницей планируется строить для них дом.

«ДКЗ-2020»

От нашего цеха — вашему дому

В настоящее время для многих, кто ищет себя и свое место в жизни, открытие малого производства является выходом из сложной жизненной ситуации. Это на собственном примере доказал житель райцентра Сергей Филиппук.

Продукция, выпускаемая в его производственном цехе, на рынке корпусной мебели третий год. А начиналось все, как вспоминает он, с небольшого гаража, где они с товарищами пробовали делать мебель сначала для собственных нужд, потом — по просьбе знакомых, которые, увидев необычный дизайн, тоже хотели для себя мебель не такую, как у всех, и чтоб под размеры помещения подходила.

137-3-8

Теперь у земляков местный товар стал популярен — работники предприятия прекрасно понимают и выполняют желания индивидуальных заказчиков, а в изготовлении используют качественный материал, привозимый из Астаны и Костаная. Товарооборот растет, число клиентов тоже. Глядя на это, решил молодой предприниматель увеличить цех, и после оформления документов без проволочек получил под субсидированный процент кредит в три миллиона тенге на расширение бизнеса. Одну часть денег направил на увеличение площадей, другую — на приобретение нового оборудования по раскрою деталей. Всего у Филиппука сегодня работает четверо местных жителей. Сергей рассчитывает, что в перспективе, как только нынешний кредит будет погашен, он оформит новый займ — обязательно по государственной программе — и откроет цех по выпуску мягкой мебели. По словам Сергея Фролова, занятого в цехе сборкой мебели, здесь он нашел постоянную стабильно оплачиваемую работу и не понаслышке знает, что есть среди его земляков люди, ждущие появления на предприятии новых вакансий.

«АҚ БҮЛАҚ»

Горячая пора для холодной воды

На сегодняшний день 92% жаркаинцев пользуются централизованным водоснабжением. Буквально в конце ноября оно появится в селах Кенское и Отрадное.

Местные жители не обращают особого внимания на такие временные неудобства, как отсутствие нормальных дорог, поврежденных экскаваторами. «Это мелочи по сравнению с тем, что мы наконец-то перестанем пользоваться привозной водой»,   —   признаются одни. «Начнем сажать огороды, заведем хозяйство», — строят планы другие.

137-3-7

— В рамках государственной программы «Ақ Бұлақ» у нас реализуется проект по реконструкции системы водоснабжения из подземных источников общей стоимостью 294,9 млн тенге и протяженностью сетей 31,1 км, завершение которого предусмотрено в текущем году, — комментирует аким Отрадного сельского округа Марат Муканов.

Между тем, машинист-экскаваторщик Иван Ковтун закапывает последние метры трубопровода. Кстати, вода будет подведена в каждый дом. Подумали здесь и о малоимущих семьях, матерях-одиночках, инвалидах. Им не придется ходить за водой на колонки, так как сельский акимат заключил договор с производителем работ на сумму более двух миллионов тенге, чтобы водовод был подведен к тем домам, жильцы которых не в состоянии оплатить данную услугу сами.

Сегодня в целом по району из 23 населенных пунктов 18 охвачены централизованным водоснабжением. В ближайшей перспективе — реконструкция третьей очереди систем водоснабжения из подземных источников в городе Державинске, восстановление системы водоснабжения в селе Бирсуат.

«Рассвет» в райцентре

В Державинске около четырех месяцев назад открылся новый магазин «Рассвет», который пришелся по вкусу местным гурманам. На его прилавкахширокий выбор мясной и молочной продукции, которую выпускает семейное КХ «Рассвет».

Не так давно на окраине Державинска начал действовать мини-завод по выпуску молочных изделий. Сегодня отсюда в торговые точки райцентра ежедневно поставляется до полутонны продукции восьми наименований: молоко, кисло-молочные продукты, сметана, творог, масло, сыр. Руководит новым производством Александр Маслов.

137-3-9

Благодаря тому, что процесс переработки в цехе непрерывный, реализуется самая свежая продукция. Однако, чтобы «благодаря» посредникам цены на произведенный товар не становились выше, было решено открыть в райцентре свой фирменный магазин. Его продавец Наталья Аминова рассказывает, что молочные товары «уходят» с прилавка в течение часа, не залеживается и мясная продукция, колбасы собственного производства.

Наталья Чернобривец смело называет себя постоянным покупателем, отмечая высокое качество товаров. Она также довольна тем, что цены в магазине значительно ниже рыночных, а продавцы всегда вежливы и встречают тебя приветливой улыбкой.

Кстати, сырье для переработки у мини-завода собственное. КХ «Рассвет», возглавляемое Эдуардом Аминовым, является основой семейного бизнеса. Данное хозяйство — одно из небольших, но устойчивых в районе. Здесь сумели не только сохранить, но и увеличить поголовье скота молочных пород. Так, благодаря госпрограмме «Сыбаға» к местным молочным буренкам подворья «Рассвет» прибавились и зарубежные — черно-пестрой породы. Но самое важное, руководство КХ смогло удержать и заинтересовать людей — иначе и работать было бы некому. С запуском мини-цеха дополнительные рабочие места получили лаборанты, техники, экспедиторы, а с открытием магазина — еще и продавцы…

Страницу подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также