О туризме как об отдыхе и статье доходов

Актуальное интервью

Чуть более полугода как на должность директора Ерейментауского филиала ГНПП «Буйратау» назначен Талгат Рахматулин.

137-4-1Сегодня наш разговор с ним о перспективах развития туризма в нашем крае, особенностях парка «Буйратау».
Талгат Сабырович, давайте сделаем небольшое отступление прежде, чем начнется наша беседа. Расскажите немного о себе.
— Родился в 1972 году, в поселке Боровое Щучинского района. Образование высшее. Окончил СХИ в Алматы, лесной факультет, по специальности — инженер лесного хозяйства. Трудовую деятельность начинал в ГНПП «Бурабай» в качестве лесничего с 1992 по 2005 годы. Затем был переведен в Аккольский район в Кенесский лесхоз заместителем директора. Общий стаж в лесном хозяйстве 23 года. Женат, воспитываю сына.

За несколько месяцев работы Вы, наверное, уже ознакомились с владениями национального парка и каковы впечатления?

— Хорошие. Считаю, что Ерейментауский филиал в плане туристского использования является более востребованным. Соколиные горы, где растет сосновый лес и имеются выходы матрацевидных гранитов, образуют красивый экзотический ландшафт, имеются истоки родников и небольшие речки, в охранной зоне поблизости от территории расположены пруды, обнаружены памятники археологии бронзового века, что в целом позволяет разрабатывать и предлагать интересные туристские маршруты. В г. Ерейментау из г. Астаны, основного поставщика туристов, ведет хорошая дорога. В Ерейментауском филиале в настоящее время действуют три утвержденных туристских маршрута.

137-4-2

Белодымовский филиал обладает меньшим туристским потенциалом. От г. Караганды проезд недостаточно комфортен из-за плохой дороги, на территории в качестве основных объектов показа фигурируют менее экзотические достопримечательности. В настоящее время здесь работает один утвержденный туристский маршрут. Для скалолазания традиционно используется гора Жаушокы в Соколиных горах. Возле п. Алгабас действует летний детский лагерь отдыха «Батыр».

Конечно, туристов влекут красивые неповторимые ландшафты, уникальность горной местности на фоне невысокого мелкосопочника, сочетание в пейзаже широких открытых долин и покрытых лесом горных склонов, родники и озера. Наличие поблизости археологических объектов, интересных для массового посетителя. Возможность увидеть редких представителей фауны, разнообразие растительного мира. Живой интерес вызывает питомник маралов.

Но мы на опыте знаем, что наибольшую массовость обеспечивает рекреация, связанная с пребыванием у водоема. Водоемов, подходящих для развития массового отдыха, в настоящее время в ГНПП нет.

И какой Вы видите выход?

— Думаю, нужно взять в долгосрочную аренду пруды (оз.Баймен, Кобланколь и Тлесколь). После обустройства берегов и организации рыбалки ГНПП может значительно увеличить число посетителей и поступление средств на спецсчет.

Перспективна также организация массового детского отдыха — детских летних лагерей, поскольку на территории имеются удачные сочетания обширных выровненных долин, лесных колков и небольших речек и родников с достаточным дебетом. По этой же причине перспективна организация этнографических аулов — с установкой юрт, конными играми и прогулками, приготовлением национальных блюд.

Ваши планы на будущее?

— Планируем открытие гостевых домов для отдыхающих туристов.

В Ерейментауском районе может быть перспективной организация зимнего отдыха. Для его обеспечения должна быть создана соответствующая инфраструктура и подготовлена техника для расчистки дорог от снежных заносов. Катания в санях, на снегоходах, на беговых лыжах и на санках с гор может пользоваться популярностью при хорошей организации и активной рекламе, установка легких бугельных подъемников от дизельных генераторов может способствовать развитию массового зимнего отдыха поблизости от населенных пунктов — катание на санках и лыжах с невысоких пологих гор.

При хорошей организации охраны, проведении биотехнических мероприятий и увеличении численности охотничьих животных возможно привлечение охотников. Охота является доходной статьей для бюджета природного парка при правильной ее организации.

Паломнические туры — еще одно направление привлечения туристов. Имеющийся на территории родник Аулие-булак при правильном обустройстве территории может привлекать значительное число туристов-паломников.

По мере развития инфраструктуры возможна организация новых маршрутов. Особенно это касается конных маршрутов, поскольку в этом случае они могут иметь большую протяженность, чем пешие. Для новых маршрутов необходимо составление паспортов и их утверждение в установленном порядке.

Территория национального парка может быть привлекательна и для бизнесменов при условии, что администрация ГНПП примет решение о сотрудничестве на правах аренды со сторонними инвесторами для развития на своей территории массового туризма рекреационного и паломнического направления.

Что сегодня препятствует интенсивному использованию имеющихся природных ресурсов парка?

— Проблемы есть, и в первую очередь это отсутствие инфраструктуры, ориентированной на разного потребителя. Большинство из них я уже назвал.

Понятно, что для создания объектов туристской инфраструктуры ГНПП в соответствии с настоящим Генпланом, понадобятся капиталовложения в эту сферу. На наш взгляд, нужно развивать государственно-частное партнерство, над чем мы сейчас активно работаем.

Спасибо за беседу.

Людмила МАРКОВА.

Фото автора.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также