Футбол завершен, хоккей продолжается

Командное первенство
Серьезные испытания выпали на долю кокшетауских болельщиков в минувшие выходные. Вначале им нужно было добраться до Петропавловска, где в новом ледовом дворце хоккеисты «Арлана» проводили выездные матчи чемпионата РК с местным «Кулагером». А в воскресенье им уже нужно было болеть за «Окжетпес», который завершал футбольное первенство, принимал на своем поле карагандинский «Шахтер». Забегая вперед, скажем, что все тяготы и лишения любителей спорта были компенсированы удачной игрой их любимцев. А теперь все по порядку.

Более пятидесяти кокшетауцев приехали в Петропавловск на северное дерби между «Кулагером» и «Арланом» и, думается, их поддержка оказалась совсем не лишней. Обе встречи проходили весьма напряженно, и в обоих случаях гостям удалось вырвать победы с минимальным преимуществом в счете.

В первом матче ноли на табло держались довольно долго. Взаимных атак было много, но обороне удавалось сдерживать напор. И лишь на 25-й минуте лучшему бомбардиру «Арлана» Владимиру Маркелову удалось «убежать» от опекуна, и в ближнем бою переиграть голкипера «Кулагера» — 0:1.

137-8-3

В самом начале третьего периода хозяевам (Туомас Сантавуори) удалось сравнять счет, но за пять минут до сирены защитники «Кулагера» допустили еще один «зевок», упустив Марко Вирталу, который поставил победную точку в матче — 1:2.

Второй поединок для «Арлана» поначалу складывался не так успешно, как первый. Кулагеровцы в первом периоде дважды выходили вперед, удачно реализуя численное большинство (Ансси Рантонен и Владимир Гребеньщиков). Между этими голами был забит еще один, но уже представителем «матерых» Марко Виртала.

Обе команды играли очень осторожно, но в середине второго периода один из защитников петропавловцев допустил нелепую ошибку, в своей зоне выложив шайбу прямо на клюшку Кириллу Сидоренко, который моментально бросил ее в верхний угол ворот. Голкипер Джон Мюррей не успел среагировать на эти действия.

А незадолго до второго перерыва еще один форвард «Арлана» заставил рукоплескать фанатский сектор кокшетауцев. После вбрасывания в зоне «Кулагера» Владимир Маркелов сильным и точным броском вновь поставил в тупик Мюррея — 2:3.

Этот гол подвел итог дерби. Одновременно с этим победная шайба стала последней, которую Владимир забросил за «матерых». Сразу после игры стало известно, что лучший бомбардир команды переходит в «Барыс» из Астаны.

А «Арлан», после семи побед подряд, набрал 66 очков и продолжает лидировать, намного опережая «Номад» (50 очков), «Алматы» (45) и «Темиртау» (44).

***

Футбольный матч между «Окжетпесом» и «Шахтером» уже мало что решал в судьбе этих команд, обеспечивших себе прописку в казахстанской премьерлиге на следующий сезон. Впрочем, оба соперника стремились в этом последнем для них матче подарить себе и зрителям яркую и результативную победу.

Но этого, правда, не получилось, но вины футболистов здесь нет. Просто газон стадиона, хотя и освобожденный от навалившего накануне снега, все же оставался скользким, так что порой действия игроков очень напоминали балетные па.

По такой игре все могли решить дальние удары, но их было не так много, а многочисленные попытки дотащить мяч до самых ворот заканчивались либо неточными передачами, или же перехватывались вратарями.

Еще   в   первом   тайме «Окжетпес» осложнил себе положение: за грубую игру против соперника с поля был удален Иван Цветкович, так что 60 минут хозяева поля провели в меньшинстве. Но данное обстоятельство никак не сказалось на их желании победить. И в середине второго тайма судьба подарила им прекрасный шанс. В метре от штрафной площадки горняки «уронили» Луку Ротковича, а капитан команды Алибек Булешев сполна рассчитался за своего товарища, пробив со штрафного удар в нижний угол-1:0.

Минимальный счет стал, в итоге, победным, принеся «Окжетпесу» восьмое место в чемпионате.

Еще одним успехом сине-белых в этом первенстве необходимо считать то, что Лука Роткович с 13 голами занял второе место в споре бомбардиров.

Сезон завершен на мажорной ноте, и остается надеяться, что в следующем сезоне «Окжетпес» подарит своим поклонникам еще больше положительных эмоций.