Ярмарочный «флешмоб»

В первую ноябрьскую субботу в областном центре состоялась уже традиционная сельскохозяйственная ярмарка, развернувшаяся напротив торгового дома «Алтын Ғасыр» и на площади «Тәуелсіздік».

136-1-4

Свою продукцию горожанам предлагали сельхозтоваропроизводители Аршалынского, Атбасарского, Жаксынского и Коргалжынского районов, а также оптовые реализаторы продуктов питания города Кокшетау. Привычными здесь стали и торговые палатки СПК«Есиль».

На этот раз сельхозтоваропроизводители предложили 49 наименований продуктов питания, по итогам ярмарочного дня было реализовано более 300 тонн продукции, в денежном выражении почти на 98 миллионов тенге. Столь высокий спрос на ярмарках объясним двумя причинами: во-первых, все свежайшее, вкусное и качественное, в большинстве случаев от самих производителей, во-вторых, дешевле на 15-20%, чем на рынке или в магазинах. Кто не успел сделать припасы на зиму, мешками набирал картофель, в среднем он продавался по 60 тенге за килограмм, в общей сложности «второго хлеба» было завезено 50 тонн. Капусты, тепличных огурцов и томатов, моркови, свеклы, болгарского перца, яблок, репчатого лука завезли 54 тонны.

Наиболее востребованный ярмарочный товар — мясо и продукция из него (более 61 тонны). Конина (в среднем 1100 тенге за килограмм), говядина (850 тенге за кг), баранина (950 тенге за кг) в тройке лидеров по продаваемости, как и всегда. А в целом мясной ассортимент на любой вкус и предпочтение: свинина, курятина, гусятина, утятина, нежное деликатесное мясо кролика.

— Мясо, кроме как на ярмарках, стараюсь нигде не покупать, — делится довольный горожанин Рустам Зайнуллин. — Здесь не только дешевле и выбор больше, а и гарантированно свежий забой.

Чего только не продается на наших ярмарках! В этот раз, например, можно было купить сено в тюках и зерноотходы, живого барашка или гуся, березовые дрова. Стабильным спросом пользовались молоко и молочные изделия (кефир, сметана, творог, кумыс, коспа, курт, сливочное масло, сыр твердый) известных в области производителей, свежая и копченая рыба, мука, всевозможные крупы, растительное масло, яйца от птицефабрик ТОО «Казгер Кус» и «Уш Булак». У некоторых палаток выстраивались длинные очереди.

Довольны ярмаркой остались не только покупатели, но и продавцы. Многим к полудню удалось распродать без остатка все, что привезли. К слову, эстетическое оформление торговых точек на высоком уровне, благодаря использованию стандартных легкоразборных конструкций (практически без инструмента), соблюдаются и санитарно-ветеринарные требования, правила соседства продуктов питания.

136-1-3

Минувшая суббота стала ярмарочным днем не только в областном центре. В Степногорске торговля с раннего утра шла на площади Дворца спорта, свою продукцию сюда доставили сельхозпредприятия Аккольского и Ерейментауского районов, оптовики города Степногорска. В массовом выражении — 47 тонн, в денежном -23,4 млн тенге.

В Щучинске у акимата Бурабайского района свои палатки развернули товаропроизводители Буландынского, Бурабайского и Енбекшильдерского районов, выставив на продажу 45 тонн продуктов питания в широком ассортименте с общей суммой реализации 23,6 млн тенге.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также