Себя показали, других посмотрели

Вернулись с победой

В Национальном детском образовательнооздоровительном центре «Зубренок», что находится в Белоруссии, прошел Международный фестиваль игровых проектов «Играют детииграем мы».

Цель конкурса — создание условий для повышения уровня педагогического мастерства, выявление и распространение лучшего опыта работы педагогов в организации игровой деятельности детей. В международном фестивале принимали участие педагогические работники стран ближнего и дальнего зарубежья, всего 16 команд.

В их числе ООО «Смоленский отряд вожатского актива С.О.В.А», Федеральное государственное бюджетное учреждение Всероссийский детский центр «Орленок», санаторно-курортное объединение «Смена», государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Санкт-Петербургский Дворец творчества юных», Национальный детский образовательный центр «Clipa Siderala» (Республика Молдова), ОА «Федерация школьного спорта Республики Молдова». Приехали команды из Литвы и Украины.

Республику Казахстан на международной арене игровых проектов представляли педагоги-организаторы республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен»: Батырбек Баглан, Жумабаев Даурен и автор этих строк.

136-1-5

С каждым годом и с каждым разом наша задача, как участников конкурса, усложняется, но от этого становится все интереснее — через игру проводить воспитательную работу с подрастающим поколением, донести до него смысл всей ценности жизни. С помощью игровых технологий мы находим общий языке детьми и именно через игру воспитываем культуру поведения, учим детей уважать обычаи и традиции другого народа.

Большой багаж знаний игровых технологий пригодился нам в написании игрового проекта. Максимум усилий, большой запас фантазии, поддержка коллег, вера в себя — вот составляющие нашей победы. В своей программе под названием «Волшебство Дружбы» мы попробовали соединить цели и задачи, поставленные перед нами. Так как уровень нашего центра за рубежом очень высокий, нам потребовалось вложить большой творческий и интеллектуальный труд в игровой проект. Наш проект дети приняли с восторгом, каждый выход героев встречали и провожали бурей оваций, играли с неподдельным интересом и удовольствием.

Международный фестиваль оценивало жюри высокого профиля в области игровых технологий: Людмила Козловская, профессор, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и социокультурной деятельности УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», председатель жюри; Ольга Бельмач, старший преподаватель ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», ведущая на радио «Юнистар»; Инесса Дубок, педагог основ мастерства актера ГУО «Гимназия №174 г. Минска».

Наша команда педагогического отряда «Жастар» была награждена хрустальным зубром и дипломом за победу. Очень высоко оценили проект жюри конкурса, мы с гордостью можем сказать, что в очередной раз достойно представили Казахстан и республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен».

И что еще очень важно, что между представителями Международных детских центров произошел обмен игровым опытом, проводились мастер-классы, эстафеты. Все это еще больше укрепило отношения между детскими центрами разных стран.

Назгуль АЙТЫМОВА, педагогорганизатор РУОЦ «Балдаурен».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также