С гастролей в Алматы, на гастроли — в Минск

Рампа

Областной казахский музыкально-драматический театр им. Ш. Хусаинова впервые после 20-летнего перерыва побывал на гастролях в Алматы.

Встречали наших артистов, привезших три спектакля — «Абылай», «Анамның ақ көйлегі» и «Алдаспан», аншлагами. Последнюю постановку, посвященную жизни и деятельности Жумабека Ташенова в год столетия со дня его рождения, по просьбам зрителей, актеры сыграли в южной столице дважды.

В целом гастрольная деятельность казахского театра за последние три года весьма насыщена. Она бурлит с приходом в театр деятельного руководителя Марал Джакуповой. Первое, о чем тогда попросили нового директора актеры, варящиеся, по их словам, последние лет десять в собственном соку, дать им возможность выезжать в гастрольные туры, обмениваться опытом, показывать себя, учиться у коллег. Марал Кажикеновна с присущей ей энергией тут же взялась за нелегкое дело: просила, напоминала беспрестанно о коллективе своему руководству, доказывала, убеждала. Получилось. За последние три с половиной года областной казахский музыкально-драматичекий театр благодаря выделенным на поездки средствам побывал на шести республиканских и двух зарубежных театральных фестивалях. К примеру, в декабре 2013 года участвовал в Международном театральном фестивале молодых режиссеров (Татарстан, Россия) со спектаклем «Офис» по мотивам пьесы И. Лаузунд, став его дипломантом.

136-4-2

В этом году в мае кокшетауцы побывали в трехдневном гастрольном туре сначала в Астане, показав спектакли: исторический — «Абылай», комедию «Люстра», драму «Жан шырылы». В сентябре актеры каздрама одержали победу в номинации «Тарихи тұлғаны ұлықтағаны үшін» на XXIII республиканском фестивале казахских драматических театров в Усть-Каменогорске, представив на фестивале пьесу «Алдаспан». А в октябре, как мы сказали, побывали в Алматы. Три гастрольных дня были заполнены встречами, общением с благодарной публикой. Но особенным оказался день, когда кокшетауцы вынесли на суд зрителей драму «Алдаспан», автором и режиссером которой является алматинец Ерсаин Толеубай. Волновались оттого, что в зале присутствовали те, кто лично знал Жумабека Ахметовича, родственники, два его сына с супругами. Но от сердца, что называется, отлегло, когда по окончании спектакля на сцену вышел сын Ташенова — Мурат Жумабекович, который от души поблагодарил актеров за то, что показали самые яркие мгновения жизни его отца. Благодарил труппу за искреннюю игру, поразительное воплощение в роли 90-летний аксакал, в свое время работавший под началом Ташенова.

Многие зрители подчеркивали не только мастерство актера Толеубека Конбая, сумевшего так скрупулезно вжиться в роль, но и внешнее его сходство со своим прототипом. Словом, алматинская искушенная публика высоко оценила и работу акмо-линцев, и весьма серьезный репертуар еще молодого в общем-то театра.

Драма «Анамның ақ көйлегі», где роль брошенной матери блестяще исполняет народная артистка РК Жибек Багисова, о нравственных проблемах отцов и детей, публика также приняла «на ура». По словам Марал Джакуповой, этот психологический спектакль, премьера которого состоялась еще в 2009 году, по сей день пользуется большим спросом и у кокшетауского зрителя.

На этом гастрольный тур театра им. Ш. Хусаинова в этом году не заканчивается. С 19 по 26 ноября его актеры примут участие во II Молодежном театральном форуме стран Содружества, Балтии и Грузии, который пройдет в Минске. Причем наш казахский театр со спектаклем «Трамвай «Желание» Т. Уильямса в постановке режисера Булата Абдрахманова в единственном числе представит Казахстан среди 14 стран. К слову, буквально на днях к ним специально приезжал народный артист РК, председатель Союза театральных деятелей РК Тунгышбай Жаман-кулов. Посмотрев последнюю версию «Трамвая» (менялись актеры по причине переезда), отметил хороший уровень мастерства, новизну подачи материала и режиссерского взгляда. И, как бы благославляя, мэтр сказал актерам о том, что выглядеть в Белоруссии они будут достойно.

Предлагаем читателю репертуар казахского театра до конца ноября.

11 ноября в 18.30 драма «Атау кере» Оралхана Бокея, режиссер М. Оспанов.

12 ноября в 17.00,18 ноября в 15.00 драма «Батырлық жолы» Кудайберли Мырзабека, реж. М. Оспанов.

15 ноября в 17.00 драма «Мезгілсіз махаббат», авт. Акселеу Сейдимбек, реж. Б. Узаков.

29 ноября в 17.00 в преддверии Дня Первого Президента драма «Алдаспан», авт. и реж. Ерасаин Толеубай.

Для детей: 3, 6 и 10 ноября в 10.00 сказка «Ауыл иті Акбай» Т. Миннуллина, реж. Еркин Тазболатов.

13, 17 ноября в 10.00 премьера сказки «Тышқандар ірімшікті сүйеді» Дюлы Урбана, реж. Фархадбек Канафин.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также