Предупредили о новом вирусе-шифровальщике

Служба реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT» предупреждает пользователей о распространении вредоносной программы «Vault», сообщает комитет связи, информатизации и информации МИР РК.

Отмечается, что вирус-шифровальщик «Vault», распространяется в почтовых сообщениях в виде исполняемого файла и не детектируется антивирусными программами.

«На форумах техподдержки антивирусных компаний пока еще отсутствует подробное описание механизма работы вируса. Антивирусные компании сообщают, что простого решения, как восстановить поврежденные файлы и провести расшифровку информации, не существует», — говорится в сообщении.

В настоящее время служба «KZ-CERT» проводит детальный анализ шифровальщика «Vault». «Подробный отчет с описанием модификаций компьютерного вируса и рекомендации по защите от воздействия шифровальщика будут опубликованы на интернет-ресурсе www.kz-cert.kz», -пообещали в ведомстве.

В этой связи казахстанцев просят проявлять осторожность и не запускать незнакомые приложения в сообщениях электронной почты, полученных от неизвестных источников.

При этом, о любых подозрительных письмах, страницах в интернете необходимо сообщить на единый короткий номер 1400 или электронную почту info@kz-cert.kz.

Артем ДОРОГОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также