Шаги к профессии

Экскурсия
Высшее образование — это хорошо. Но сегодня стоит проблема нехватки рабочих рук, квалифицированных специалистов в цехах, на земле. Как поднять престиж профессий, которые молодым кажутся неперспективными, непрестижными? Основа всех основ — профориентационная работа, в ходе которой человеку можно все рассказать, объяснить и показать. И каждый пусть сделает свой выбор.

135-4-4

С этой целью, по инициативе директора Аршалынского филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Анны Козловой, учащиеся 9 и 10 классов АСШ № 2 побывали с экскурсией на одном из крупных предприятий нашего района — ТОО «Аркада Индастри».

Товарищество — шеф Аршалынской средней школы № 2, оказывает ей поддержку. Приехали дети на завод вместе с директором школы Ириной Слободянюк. Их тепло встретил руководитель предприятия Владимир Ножкин. Он рассказал школьникам о трудовых буднях заводчан, их успехах и планах. А затем дети увидели все своими глазами: как камни превращаются в щебень разных фракций, как работают люди, ознакомились с новейшей техникой. Как тут не задавать вопросы.

Посетили школьники и заводскую столовую, где пообедав, оценили по достоинству заботу руководства ТОО о своих сотрудниках.

Для многих учащихся-старшеклассников ознакомительная поездка в ТОО «Аркада Индастри» стала впечатляющим событием. Может быть, кто-то из ребят и пожелает после окончания школы влиться в этот коллектив, остаться жить в родном поселке. Будем на это надеяться…

— В данное время, с целью профориентации, в школах района мы оборудуем стенды «Шаги к профессии», на которых рассказываем о нашем АТК № 4, о тех профессиях, которые могут получить в стенах колледжа учащиеся, — говорит Анна Козлова. — В принципе, все эти профессии востребованы в нашем районе и очень многое зависит от самих ребят.

Павел КЕЦЛЕ.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также